В южноуральской столице завершается подготовка к торжественным мероприятиям, приуроченным к 80-й годовщине Великой Победы. Уже в понедельник, 5 мая, у мемориала «Вечный огонь» будет выставлен почетный караул.
https://t.me/chgub
Как сообщили в управлении по делам молодежи администрации Челябинска, 224 учащихся кадетских классов и студентов профессиональных образовательных организаций будут нести почетный караул у Вечного огня в течение двух недель. С 5 по 12 мая караул посменно будут нести школьники, с 13 по 19 мая — студенты. Они продемонстрируют свою строевую подготовку и дисциплину.
Также ребят ждет образовательная программа: они будут вести боевые листки, поучаствуют в викторине и посетят выставки, посвященные Великой Отечественной войне.
Вечный огонь на Аллее Славы был зажжен ровно 60 лет назад в память о южноуральцах, погибших в Великой Отечественной войне. В этом году на мемориале провели ремонтные работы: заменили гранитные плиты и обновили газовое оборудование.
Как ранее сообщала «Губерния», Челябинск отметит День Победы с особым размахом. Горожане вновь примут участие в шествии «Бессмертного полка», в торжественном построении на площади Революции примет участие современная военная техника, а главной звездой праздничного концерта станет Юлия Чичерина. Завершится праздник традиционным салютом.
Поделиться
поделиться:
Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.
На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.
Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.



