Воскресенье, 12 Июля 2026

В минэкологии исключили возможность попадания канализационных стоков в Шершни после коммунальной аварии

14.05.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В поселке Западном прорвало канализационный коллектор. Одна из возможных причин аварии — скопившийся в коллекторе мусор. Специалисты министерства экологии Челябинской области организовали выезд на место, чтобы изучить последствия ЧП.

— Попадание сточных вод в Шершневское водохранилище не зафиксировано. Есть следы аварийной ситуации на сетях водоотведения, излив из колодца на момент обследования не происходил. На почве рядом с колодцем выявлены переувлажненные участки земли со слабым запахом сточных вод,— прокомментировали в пресс-службе минэкологии.
https://t.me/chgub

Проверку после появившейся в соцсетях информации о разливе канализационных стоков на берегу Шершней провели вчера, 13 мая 2025 года. В минэкологии отметили, что сейчас принимаются меры, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. 

На место происшествия выезжали и сотрудники прокуратуры. Они дадут оценку действиям лиц, ответственных за организацию работы системы водоотведения и содержание объектов инженерно-технической инфраструктуры.

Как ранее сообщала «Губерния», новое министерство ЖКХ в Челябинской области намерено выстроить новый уровень взаимодействия с жителями и реагирования на коммунальные проблемы. Об этом «Губернии» рассказала глава ведомства Людмила Алпатова:

— Мы обязательно следим за обращениями в социальных сетях и даем обратную связь. Отдел мониторинга аварийных ситуаций министерства ЖКХ работает в круглосуточном режиме. Все наши сотрудники, и лично я подписаны на социальные сети всех наших 43 муниципалитетов, уведомления включены. Мы видим, что люди действительно с болью высказываются о коммунальных проблемах, и мы оперативно реагируем на их обращения. Мы нацелены на работу с населением, хотелось бы, чтобы и население отвечало нам взаимностью, чтобы бережно относилось к коммунальной инфраструктуре и своевременно платило за коммунальные услуги.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку