В пять раз увеличился экспорт молока из Челябинской области в Казахстан

27.05.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

С начала 2025 года экспорт южноуральского молока и сливок в соседнюю страну значительно вырос. По данным региональной таможни, объем поставок цельного и сгущенного молока с добавлением сахара или других подсластителей увеличился в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а их стоимость выросла в шесть раз.
https://t.me/chgub

По словам начальника Челябинской таможни Михаила Пономарева, расширение поставок стало возможным благодаря электронному взаимодействию между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности. 

— Это обеспечивает повышенное удобство и прозрачность процесса оформления товаров, а также снижает издержки, что является важным фактором для сохранения качества продукции, — пояснил Михаил Пономарев.

В то же время импорт цельного и сгущенного молока в Челябинскую область сократился в 1,5 раза. Однако стран-поставщиков стало больше: теперь молочная продукция поступает на Южный Урал не только из Казахстана, но и из Белоруссии.

Напомним, в прошлом году субсидии на строительство и модернизацию животноводческих комплексов были выделены четырем предприятиям, которые суммарно производят более трети всего молока в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:16 Президент России наградил челябинскую медсестру за самоотверженность

Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Праздничный фейерверк могут отменить в Челябинске из-за ухудшения погоды

В администрации города уточнили, что совместно с синоптиками каждый час мониторят прогноз погоды, учитывают скорость ветра. Окончательное решение обещают принять не позднее 21:00.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:22 Алексей Текслер наградил нескольких южноуральцев за смелость и мужество

Награды губернатор вручил на праздничном концерте в театре оперы и балета имени М.И. Глинки, посвященном Дню Победы. Знаки отличия и медали получили военнослужащие, сотрудники силовых структур, органов местного самоуправления и промышленных предприятий Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку