Опыт Южного Урала по интеграции мигрантов могут распространить на другие регионы

29.05.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Семинар-совещание, посвященный задачам регионов Урала по реализации Стратегии государственной национальной политики России, состоялся в Магнитогорске. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель президента в УрФО Артем Жога, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и силовых структур.
https://t.me/chgub

Одним из ключевых вопросов семинара-совещания стало обсуждение интеграции мигрантов в российское общество. Артем Жога подчеркнул, что организации, нанимающие рабочую силу из-за рубежа, должны обеспечивать их легальный статус, а также содействовать тому, чтобы мигранты знали русский язык и законы России.

— Важно делать акцент на адаптацию мигрантов к жизни в российском обществе, на формирование у них общероссийской гражданской идентичности, — заявил Артем Жога.

Недавно в Челябинске начал работу Центр адаптации иностранных граждан. Специальный курс в нем прослушали уже более 2 000 трудовых мигрантов. Ранее Алексей Текслер поручил профильным ведомствам и муниципалитетам Челябинской области усилить взаимодействие с центром. Артем Жога заявил, что если центр покажет свою эффективность, то его опыт начнут перенимать и другие уральские регионы.

Магомедсалам Магомедов отметил, что центры по адаптации мигрантов создаются в интересах коренного населения страны. Их главная цель — добиться того, чтобы новые граждане соблюдали российские законы и уважали традиции. Он также сообщил, что в ближайшее время будет принята обновленная Стратегия государственной национальной политики России на период до 2036 года.

Кроме того, участники совещания обсудили кадровое обеспечение в сфере национальной политики, взаимодействие с институтами гражданского общества и защиту прав коренных малочисленных народов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о реализации национальной политики в регионе.

— Основным инструментом реализации национальной политики в регионе является областная госпрограмма. В текущем году в том числе благодаря субсидии федерального бюджета объем ее финансирования превысил 100 миллионов рублей, — сказал губернатор.

Алексей Текслер назвал ситуацию в этноконфессиональной сфере Челябинской области стабильной и подчеркнул, что важную роль в этом играет системная работа и проведение значимых мероприятий, в том числе федерального уровня.

Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что в целом ситуация в сфере межнациональных отношений в России остается стабильной и контролируемой. Государство успешно противостоит действиям, направленным на разрушение многонационального единства страны.

Ранее МГУ Сергей Елишев поделился мнением, что западные страны веками пытаются дестабилизировать обстановку в России, в том числе поддерживая сепаратистские, экстремистские, террористические организации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:00 Челябинский театр кукол готовит премьеру по книге своего основателя

В середине мая в театре кукол состоится премьера спектакля «Актеры» по книге Павла Гарянова, благодаря   которому 90 лет назад в Челябинске открылся кукольный театр.

15:28 На Урале к проведению курсов по адаптации мигрантов привлекут работодателей

В Сургуте прошел семинар-совещание, посвященный вопросам государственной национальной политики в регионах Уральского федерального округа. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Федерального агентства по делам национальностей, силовых структур, общественных объединений и образовательных учреждений, а также губернаторы регионов УрФО. Семинар провели полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога и заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:20 Южноуральцы в аптеке вместо бумажного рецепта смогут предъявлять MAX

Пользователям теперь доступен специальный чат-бот в мессенджере MAX, который формирует рецепт на лекарства, если сперва пройти авторизацию через портал «Госуслуги».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку