Воскресенье, 13 Сентября 2026

Южноуральские бойцы студотрядов отправятся на работу в Крым, Египет и Турцию

02.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Более 3,5 тысячи студентов из Челябинска, Магнитогорска, Коркино, Снежинска, Озерска и Троицка официально вступили в трудовое лето-2025. Торжественное открытие сезона прошло в понедельник, 2 июня, на площади Науки перед памятником Игорю Курчатову в Челябинске.
https://t.me/chgub

По традиции руководители студенческих отрядов представили рапорты о готовности к работе, после чего участникам вручили путевки. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил бойцов студотрядов вместе с заместителем председателя правления Российских студенческих отрядов Дмитрием Парамоновым.

Особое внимание глава региона уделил символическому значению места проведения мероприятия: открытие трудового семестра состоялось у монумента создателю атомного щита страны Игорю Курчатову в год 80-летия отечественной атомной промышленности. Губернатор отметил, что студенческие отряды также вносят вклад в развитие атомной отрасли страны, участвуя во Всероссийской стройке «Мирный атом».

— Дорогие бойцы студенческих отрядов, желаю вам успехов в летнем трудовом семестре, мы вами гордимся, — заявил Алексей Текслер. — Вы по-настоящему наша смена. Уверен, что тот опыт, который вы получите, то общение и дружба, которая обязательно завяжется, — это будет на всю жизнь. Без вашей помощи многие стройки, вообще многие направления были бы невозможны.

Некоторые южноуральские студенты уже начали работать, но большинство приступят к работе в ближайшее время. Студенческие отряды дадут им не только возможность подзаработать, но и ценный карьерный опыт в различных сферах — от строительства и гостиничного дела до медицины и энергетики.

Этим летом в Челябинской области студенты примут участие в одном межрегиональном и двух всероссийских трудовых проектах. Так, студенты из 11 регионов России, Беларуси и Кыргызстана присоединятся ко Всероссийскому студенческому медицинскому отряду «Клиника». Будущие врачи займут более 200 рабочих мест в семи городских медучреждениях. Строительные отряды из 12 регионов будут работать на Всероссийской стройке «Мирный атом» в Озерске. Еще 200 студентов из шести регионов войдут в межрегиональный педагогический отряд «Заря» и будут работать вожатыми в детских лагерях Южного Урала.

Кроме того, южноуральская молодежь будет работать на всероссийских проектах студенческих отрядов, в том числе в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге и на проекте «Море» в Крыму. Студенты-проводники обеспечат комфорт пассажиров поездов дальнего следования, вожатые отправятся в федеральные детские центры, а строители — на завод «КАМАЗ» и атомные электростанции в Египте и Турции.

Ранее в Челябинске состоялась Всероссийская школа первой помощи, на которой 100 участников студенческих отрядов из 16 регионов освоили теорию и практику спасения жизней в критической ситуации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку