Понедельник, 19 Октября 2026

Купание запретили на реке Ай, Саткинском и Бакальском городских прудах

09.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Лабораторное исследование качества воды в популярных для купания местах показало превышение допустимых норм содержания железа, и микробиологических показателей, включая общий микробный индекс и наличие энтерококков. В связи с этим было запрещено купаться в реке Ай, Саткинском и Каргинском прудах в Сатке и в городском пруду в Бакале.
https://t.me/chgub

В отделе охраны окружающей среды управления строительства и архитектуры администрации Саткинского округа сообщили, что перед началом купального сезона было проведено исследование качества воды в местах у водоемов, где каждое лето собирается множество отдыхающих. Специалисты аккредитованной лаборатории взяли пробы воды в «лягушатнике» на Саткинском городском пруду, у дамбы на Каргинском пруду, около профилактория на Бакальском пруду, а также на трех участках реки Ай: на Блиновском повороте, у деревни Верхний Айск и на необорудованном пляже в деревне Ваняшкино в рабочем поселке Межевой.

В связи с выявленными нарушениями вводится ограничение на рекреационное использование водоёмов. Гражданам рекомендуется избегать купания, обязательно мыть руки после контакта с водой и кипятить воду из перечисленных выше водоемов перед употреблением.

Запрет на купание может разочаровать многих туристов, которые летом активно посещают Саткинский округ. Так, тысячи отдыхающих ежегодно приезжают сюда, чтобы сплавиться по реке Ай. А уже на этой неделе на реке состоится фестиваль водного туризма «Айские притесы».

Ранее «Губерния» изучила, какие необычные виды туризма доступны жителям Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Фильм «Гранада Пресс» о пещерах Южного Урала взял главную награду «ЭФиР74»

Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.

17:29 Экс-советник помощника президента награжден губернатором Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.

17:16 Владимир Путин наградил муфтия Челябинской области Рината Раева

Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.

Возврат к списку