Четверг, 17 Июля 2025

Ветераны челябинской журналистики остались без жилья из-за мошенников

26.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Заслуженные работники культуры, ветераны журналистики Юрий и Людмила Вишня стали жертвами масштабного мошенничества. Аферисты, в течение шести месяцев изображавшие сотрудников ФСБ, завладели всеми сбережениями и значительной частью имущества пожилой четы.
https://t.me/chgub

76-летний Юрий Вишня известен как журналист, основатель первого независимого телеканала Челябинска — «Восточный экспресс». Его супруга, Людмила Вишня, более 30 лет проработала в газете «Вечерний Челябинск».

Преступники вышли на супругов в январе 2025 года. Тогда злоумышленники взломали аккаунт Юрия Вишни на портале «Госуслуги». Практически сразу после этого пенсионеру позвонил неизвестный. Он представился майором ФСБ и сообщил, что, когда преступники получили доступ к личному кабинету Юрия Вишни на «Госуслугах», они выписали от его имени доверенность на любые сделки гражданину Украины.

Под угрозой уголовного преследования за «госизмену» и «финансирование терроризма» лже-сотрудник ФСБ вынудил пенсионеров участвовать в «секретной операции» и перечислять средства на указанные счета. Сначала пожилая пара перевела мошенникам 3 миллиона рублей, затем — средства от срочной продажи автомобиля. После этого пенсионеры так же срочно продали дом. Злоумышленники ждали крупную сумму денег, но на подозрительные переводы обратил внимание банк. Операция была остановлена, и только тогда пенсионеры начали осознавать, что стали жертвами мошенников. Они обратились в полицию и сообщили о случившемся родным.

Как рассказала дочь потерпевших, пожилые супруги остались без жилья и лишились значительной части имущества. Дополнительный вред нанесен и их здоровью. Сейчас расследованием занимается полиция: в отделе МВД по Сосновскому району сообщили о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ранее мошенники сначала обманули 81-летнюю пенсионерку из Челябинска, а потом заставили ее помогать им.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 Челябинская область продемонстрировала курс на модернизацию промышленности

Визит президента России Владимира Путина в Магнитогорск состоялся в преддверии Дня металлурга, отмечаемого ежегодно в третье воскресенье июля (в этом году — 20 июля). Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров уверен: это означает, что президент придает развитию металлургии стратегическое значение, а Челябинская область задает тренд для всех остальных промышленных регионов России.
https://t.me/chgub

13:53 На туристический слет в Миасс приедут 150 участников с разных регионов Урала

Ожидается, что окружной туристический слет «Больше чем путешествие» соберет молодых людей от 18 до 35 лет, которые хотят внести свой вклад в популяризацию туристического потенциала Урала. В программе турслета запланированы лекции, семинары, тренинги, проектные и стратегические сессии, панельные дискуссии, мастер-классы и другие интерактивные форматы.
https://t.me/chgub

13:02 11 предпринимателей региона стали участниками акселератора «Готовый продукт»

В центре «Мой бизнес» завершилась программа «Готовый продукт», помогающая производителям пищевой продукции создать свой бренд или провести ребрендинг, освоить новые рынки сбыта, а также выйти на другой уровень производства. Проект реализуется при содействии регионального Министерства экономического развития.

Возврат к списку