Воскресенье, 19 Июля 2026

Ветераны челябинской журналистики остались без жилья из-за мошенников

26.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Заслуженные работники культуры, ветераны журналистики Юрий и Людмила Вишня стали жертвами масштабного мошенничества. Аферисты, в течение шести месяцев изображавшие сотрудников ФСБ, завладели всеми сбережениями и значительной частью имущества пожилой четы.
https://t.me/chgub

76-летний Юрий Вишня известен как журналист, основатель первого независимого телеканала Челябинска — «Восточный экспресс». Его супруга, Людмила Вишня, более 30 лет проработала в газете «Вечерний Челябинск».

Преступники вышли на супругов в январе 2025 года. Тогда злоумышленники взломали аккаунт Юрия Вишни на портале «Госуслуги». Практически сразу после этого пенсионеру позвонил неизвестный. Он представился майором ФСБ и сообщил, что, когда преступники получили доступ к личному кабинету Юрия Вишни на «Госуслугах», они выписали от его имени доверенность на любые сделки гражданину Украины.

Под угрозой уголовного преследования за «госизмену» и «финансирование терроризма» лже-сотрудник ФСБ вынудил пенсионеров участвовать в «секретной операции» и перечислять средства на указанные счета. Сначала пожилая пара перевела мошенникам 3 миллиона рублей, затем — средства от срочной продажи автомобиля. После этого пенсионеры так же срочно продали дом. Злоумышленники ждали крупную сумму денег, но на подозрительные переводы обратил внимание банк. Операция была остановлена, и только тогда пенсионеры начали осознавать, что стали жертвами мошенников. Они обратились в полицию и сообщили о случившемся родным.

Как рассказала дочь потерпевших, пожилые супруги остались без жилья и лишились значительной части имущества. Дополнительный вред нанесен и их здоровью. Сейчас расследованием занимается полиция: в отделе МВД по Сосновскому району сообщили о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ранее мошенники сначала обманули 81-летнюю пенсионерку из Челябинска, а потом заставили ее помогать им.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:00 Челябинский коллекционер поведал, что запрещали изображать на почтовых открытках

В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.

10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

09:19 Шестилетняя девочка утонула на озере Песчаном в Увельском округе

В Увельском округе произошла трагедия на водоеме. По предварительным данным, девочка 2020 года рождения гуляла у озера Песчаное в компании других детей. Взрослых рядом не было. Девочка зашла в воду и не вернулась на берег.

Возврат к списку