В деревне Кубагушева стартовал капитальный ремонт сельского клуба. Инициативу проявили сами местные жители, вдохновившись успешным опытом соседей. В прошлом году жители деревень Юлдашева и Большая Казакбаева отремонтировали клубы собственными силами. Администрация муниципалитета оплатила им только строительные материалы.
https://t.me/chgub
В мае жители Кубагушева обратились к главе Кунашакского округа Рамилю Вакилову с предложением провести ремонт клуба самостоятельно, запросив лишь стройматериалы за счет бюджета. Глава поддержал инициативу и обеспечил жителей деревни всем необходимым, сообщили в управлении культуры муниципалитета.
Работы начались на этой неделе. Инициативная группа приступила к ремонту кровли. По словам старосты деревни, времени на ремонт немного — скоро начнется сенокос, потому почти все местные жители активно включились в процесс. Мужчины ремонтируют крышу и ставят окна. Женщины готовят питание для участников, а также планируют навести порядок внутри клуба. Жители деревни подчеркивают, что каждый вносит свой вклад в общее дело.
Обновленный клуб вновь станет центром культурной жизни деревни — здесь будут проводиться праздники и мероприятия.
Ранее в селе Большой Куяш Кунашакского округа началось строительство нового Дома культуры. По словам Рамиля Вакилова, обычно такие проекты требуют около трех лет для реализации, однако этот Дом культуры будет построен уже к 1 сентября. Кроме того, в планах администрации — возведение четырех новых сельских клубов в Кунашакском округе.
Поделиться
поделиться:
В южноуральском городе по инициативе любителей велоспорта и местных властей состоялось открытие новой велогонки, которая может стать традиционной. На этом мероприятии собрались более 140 человек самых разных возрастов, чтобы проверить свои силы.
С просьбой сплести большое количество специальных одеял, невидимых для беспилотников, обратились сами военные. Женщины из совета ветеранов поселка Есаульского Сосновского округа с радостью откликнулись на эту просьбу. Также сосновчанкам помогали и дети, находящиеся на каникулах.
Второе героическое восхождение бойцов, которые перенесли ампутацию ног, состоялось на высоту 591 метр над уровнем моря. На южноуральскую вершину поднялись 20 бойцов и их семьи. Такие восхождения, как выяснила « Губерния», могут выйти и за пределы Челябинской области.

