Четверг, 23 Июля 2026

В Челябинске робот помогает бороться с незаконной расклейкой объявлений

04.07.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

В южноуральской столице продолжается активная борьба с самовольной рекламой на улицах. Вместо потока звонков от клиентов нарушители теперь получают назойливые сообщения от автоответчика — до тех пор, пока не уберут свое объявление с общественного пространства.
https://t.me/chgub

Еще в 2022 году местная администрация запустила проект «Автодозвон». Он позволяет автоматически совершать звонки на телефоны, указанные в незаконных объявлениях, листовках и стикерах. Голосовой помощник напоминает владельцу рекламы о нарушении и требует устранить его. Пока рекламный носитель остается на месте — звонки продолжаются. Власти Челябинска надеются, что такая система снизит количество визуального мусора в городской среде.

Один из примеров работы проекта показал телеграм-канал «Е-область». Девушка, решившая без соответствующего разрешения расклеить рекламу своей организации, получила звонок от администрации города.

Весной 2025 года Челябинская городская дума расширила полномочия районных администраций. Теперь они могут напрямую обращаться к собственникам слишком броской или некорректно размещенной рекламы с требованием привести ее в соответствие с нормами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:53 В Челябинске завершили 10 проектов благоустройства

Несмотря на переменчивую погоду, работы по благоустройству в Челябинске идут полным ходом. Из 19 объектов, запланированных к благоустройству по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», уже 10 полностью готовы и доступны для горожан. Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

20:30 Три главные новости среды, 22 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

Возврат к списку