Юбилей атомной отрасли в Челябинской области отметят сотней мероприятий

18.07.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

В Москве прошло заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия атомной промышленности. Провел его первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Говорили в том числе о возможностях для развития атомных городов страны и привлечении молодых специалистов в отрасль. Опыт Челябинской области многим может пригодиться.
https://t.me/chgub

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал, как в регионе будут отмечать юбилей атомной промышленности. Для региона это важно, так как здесь расположены три закрытых административно-территориальных образования: Озерск, Снежинск и Трехгорный.

В Челябинской области пройдет более 90 праздничных мероприятий. Они запланированы не только в ЗАТО, но и в Челябинске и Магнитогорске. Кроме того, в столице Южного Урала состоится всероссийский медиафорум «Опережающие время. Люди науки». На нем расскажут о достижениях российских ученых и новых технологиях, которые ведут к укреплению научно-технологического суверенитета страны.

К слову, правительство Челябинской области активно сотрудничает с Госкорпорацией «Росатом» в развитии ЗАТО. Успешным опытом такого сотрудничества стала программа «Наш двор – наш город», впервые реализованная в Озерске и ставшая впоследствии примером для других российских городов с предприятиями атомной отрасли. Аналогичная программа «Наш Снежинск» успешно реализуется в другом ЗАТО.

Как ранее сообщала «Губерния», памятник Игорю Курчатову в Озерске признали объектом культурного наследия. Монумент в память об «отце мирного атома», известном советском физике Игоре Курчатове создал в 80-е годы прошлого столетия главный скульптор Каслинского машиностроительного завода Александр Гилев. Скульптура знаменитого ученого отлита из чугуна и покрыта черным лаком, а постамент, на котором возвышается фигура, облицован гранитной плиткой. В основании постамента заложена капсула с посланием потомкам.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку