Понедельник, 20 Июля 2026

Новый канализационный коллектор Еманжелинска решит проблему подтоплений подвалов

24.07.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Еманжелинского округа

В северо-западной части Еманжелинска ведется строительство современного канализационного коллектора и насосной станции, которые помогут справиться с проблемой подтоплений в многоквартирных домах. Общая протяженность сетей составит почти пять километров, а мощность станции — 187 кубометров в час.
https://t.me/chgub

Проект реализуется по областной программе «Большой ремонт 74» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Его стоимость — 134 миллиона рублей. Одна насосная станция уже была построена в прошлом году, вторая — на финальной стадии. Завершить все работы планируется к концу года. Ожидается, что после этого проблемы с водоотведением будут решены. Кроме того, это позволит развивать новые микрорайоны города.

На днях глава Еманжелинского округа Евгений Светлов побывал на месте работ и проконтролировал ход строительства коллектора. Также Евгений Светлов сообщил о будущих масштабных проектах модернизации инфраструктуры.

В приоритете — реконструкция очистных сооружений в поселке Красногорском. Они были построены в 1956 году и к настоящему времени серьезно устарели. По словам Евгения Светлова, около 80% технологических объектов будут полностью обновлены, чтобы соответствовать современным экологическим требованиям.

— Степень износа высокая, оборудование и технологии очистки устарели. Современные экологические требования предъявляют более жесткие нормы к качеству очистки сточных вод, — объяснил Евгений Светлов.

На создание проекта реконструкции очистных сооружений в Красногорском выделено 20 миллионов рублей. Оно должно завершиться в этом году, после этого проекту предстоит получить положительное заключение госэкспертизы и получить финансирование по соответствующей программе.

— Используя опыт проектирования реконструкции красногорских очистных сооружений, следом приступаем к городским в Еманжелинске, — подчеркнул Евгений Светлов.

Точечный ремонт сетей идет в разных населенных пунктах Еманжелинского района. 

— Ремонт и развитие инженерной инфраструктуры города и поселков — это не разовая сиюминутная задача, а системная, кропотливая постоянная работа, на годы вперед. Мы четко понимаем, что предстоит делать в следующий год, через год, через два, — говорит Евгений Светлов.

Ранее стало известно, что по программе «Большой ремонт 74» в Златоусте к концу 2026 года реконструируют канализационный коллектор на улице Кирова. На основном этапе работы будет заменено около 1 290 метров устаревших труб.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:54 В Каслях врачи смогут чаще выявлять у пациентов заболевания на ранней стадии

В поликлинике районной больницы города Касли завершилось обновление рентгенологического отделения. Теперь медики могут использовать современные цифровые рентгеновский аппарат и маммограф. Кроме того, ради удобства пациентов, особенно с ограниченными возможностями передвижения, отделение полностью перевели на первый этаж.

10:46 Южноуральские студенты выиграли 30 миллионов рублей на развитие технологий

30 студентов и аспирантов Челябинской области победили в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Каждый из них получит по миллиону рублей за собственные технологические решения — деньги помогут молодежи превратить свои проекты в реальный бизнес.

10:41 Банки могут обязать уведомлять южноуральцев о подписании ими кредитных договоров

На этой неделе Государственная дума может рассмотреть законопроект, согласно которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны уведомлять граждан о подписании от их имени кредитных договоров. Эта мера направлена прежде всего на борьбу с мошенниками.

Возврат к списку