Суббота, 18 Июля 2026

Директор челябинской школы снова выступил против бездумной отмены домашних заданий

19.08.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Руководитель гимназии №1 Дамир Тимерханов прокомментировал инициативу, с которой вышли в парламент несколько депутатов Государственной думы РФ. Они предлагают ограничить домашние задания, некоторые — только на выходные. Директор челябинской школы отметил, что «домашка» дает детям возможность самостоятельного осмысления и усвоения знаний. «Губерния» узнала, что он и раньше предлагал придумать новые формы и содержание домашнего задания.
https://t.me/chgub

«Губерния» уже сообщала, что председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить тему отмены домашнего задания из-за сильной нагрузки на учеников. Об этом он сообщил в тelegram-канале. По его словам, большинство депутатов считает, что ученики перегружены домашним заданием из-за проведения за учебой в среднем 8-10 часов в день. А с учетом технологий искусственного интеллекта и поиска готовых ответов домашнего задания в интернете процесс его выполнения порой превращается в пустую трату времени.

— Новые шаги по разрушению российской системы образования. Российских школьников освободят от домашних заданий. С такой инициативой выступили в Госдуме. По словам депутатов, ученикам нужно давать несколько свободных дней, чтобы у них было время на отдых, увлечения и общение с семьей. Сейчас домашние задания занимают у учащихся и их родителей по 2-3 часа каждый день. Вместо того, чтобы развивать системообразующие виды деятельности для учащихся в образовательных учреждениях и новые формы и содержание домашнего задания в связи с появлением искусственного интернета, вновь политика отмены, — говорил еще в декабре 2024 года директор челябинской гимназии №1 Дамир Тимерханов.

Сейчас он снова прокомментировал инициативу депутатов Госдумы нашим коллегам из «КП-Челябинск»:

— Не секрет, что и многие родители возмущены избыточной учебной нагрузкой на детей и сетуют на необходимость привести школьные планы в соответствие актуальным трендам. Действительно, искусственный интеллект и вообще интернет убивают традиционную школу. И нам действительно необходимо двигаться в ногу со временем. Но не отказываться от домашних заданий совсем, а переходить от стандартных к нестандартным.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Из-за паводков в Верхнем Уфалее не будет салюта в честь 265-летия города

18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.

21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку