Возле памятника Курчатову в Челябинске горожане приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном празднованию Дню государственного флага России. Активисты общественных организаций, студенческих сообществ, волонтеры и курсанты Южного Урала, участники СВО и другие жители развернули огромный триколор размером 10 на 30 метров, чтобы продемонстрировать любовь к своей стране, ее истории и культуре.
https://t.me/chgub
Сегодня, 22 августа, Россия отмечает День Государственного флага — праздник, посвященный национальному триколору, одному из главных символов страны. В этот день в 1991 году российский флаг впервые взвился над Белым домом в Москве, заменив советский красный флаг с серпом и молотом. К слову, государственным символом после распада СССР стало полотнище из равновеликих горизонтальных полос — белой, лазоревой и алой. История цветов трактуется по-разному, но в XXI веке самой распространенной версией, близкой общественному пониманию, стала: белый цвет — мир, синий — вера, а красный — державность.
В честь праздника волонтеры Челябинска раздавали ленты с цветами триколора всем участникам флешмоба и жителям. Праздничное настроение поддержала концертная программа.
— Наш флаг — это символ нашей российской государственности. Мы на регулярной основе отмечаем этот праздник, а самое главное, мы рассказываем молодежи, как ценить свой государственный символ. Пусть гордо реет он во все времена, – отметил председатель Челябинской городской Думы первого созыва Сергей Буяков.
Ранее огромный триколор также развернули южноуральские школьники на атомном ледоколе «50 лет Победы». Ребята стали участниками арктической экспедиции на Северный полюс.
Поделиться
поделиться:
О редкой геологической находке заявили ученые в Челябинской области. Редкий для всего мира минерал со стеклянным блеском — гускрикит — был обнаружен в Булатовском каменном карьере на территории Уйского округа, в ста километрах от Челябинска. Прежде такой минерал находили лишь в нескольких точках планеты.
В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.
Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.


