Понедельник, 20 Июля 2026

Глава Челябинска Алексей Лошкин побежал 10-километровую дистанцию на марафоне

24.08.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Впервые победителям марафона на дистанции 42 километра вручат машины. Фото: телеграм-канал челябинского марафона.

В стартовавшем в столице Южного Урала марафоне принимают участие как профессионалы, так и просто любители бега. В их числе оказался и мэр города Алексей Лошкин.

— Мы думали, что глава Челябинска пришел на марафон, чтобы награждать участников, а он удивил всех и сам вышел на старт, — рассказал «Губернии» один из ветеранов бега, который в этом году сам не участвует в забеге, но пришел поболеть за своего внука.

Самыми первыми сегодня были забеги на 42 и 21 км. Сейчас, в 10 часов, на дистанцию вышли участники 10-километрового забега.
https://t.me/chgub

Кроме Алексея Лошкина, которого журналисты заметили в числе тех, кто готовился к старту на дистанции 10 километров, в забегах челябинского марафона принимают участие и другие ВИПы. 

XVIII Челябинский марафон уже назвали главным событием года. На улицы города в общей сложности выйдут около шести тысяч бегунов. Запланировано несколько разных дистанций, в том числе на 10 километров, 5 километров, километр, детский забег и корпоративная эстафета. Для болельщиков организаторы подготовили множество мастер-классов, игр и различных активностей.

Известно, что абсолютные победители (42,2 км) мужского и женского зачета получают в подарок автомобили Lada Granta. 

   — В этом году такой приз будет впервые в истории марафона. И инициатива о столь значительном увеличении призового фонда принадлежит именно главе Челябинска Алексею Лошкину, — прокомментировали «Губернии» в мэрии.

Как мы уже сообщали, специально к марафону «Вечерний Челябинск» подготовил спецвыпуск, героями которого стали участники забегов. В редакции рассказали, что в газете собрали всю информацию о дистанциях и имена бегунов. Каждый участник сможет найти свою фамилию как подтверждение, какую дистанцию он пробежал. Здесь же можно увидеть фотографии бегунов, отметившихся в истории марафона до сих пор непобитыми рекордами. Издание раздают на память всем желающим.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:18 Создание дата-центров на Южном Урале повлечет развитие солнечной энергетики

Доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин рассказал, как развитие искусственного интеллекта влияет на энергетику и экологическую ситуацию. В частности, ученый сообщил, что дата-центры, с помощью которых работает искусственный интеллект, уже сейчас потребляют огромное количество энергии, и для их обеспечения требуется строить все больше атомных, ветрогенераторных, солнечных и прочих станций.

07:32 В Еманжелинске под землю провалился большегруз

На трассе Челябинск—Троицк из-за обильных осадков большегруз «Ситрак», который перевозил в прицепе самосвал «Сани», провалился колесами в размытое дождем дорожное покрытие. На данном участке организовали реверсивное движение.

19:27 В августе в ночном небе над Южным Уралом можно будет увидеть парад планет

Жителей Челябинской области в середине последнего летнего месяца ожидает впечатляющее астрономическое зрелище. 12 августа на предрассветном небе друг с другом визуально сблизятся сразу шесть планет, при этом четыре из можно будет наблюдать невооруженным взглядом.

Возврат к списку