В Озерске начнут использовать современную многофункциональную технику для очистки озера Иртяш. Машина амфибийного типа под названием «Универсальный амфибийный комплекс», разработанная и произведенная на заводе в Еманжелинске, уже спущена на воду и готова к работе.
https://t.me/chgub
По мощности и размеру новая машина превосходит зарубежные аналоги. Она оснащена экскаваторным ковшом, граблями для уборки водной растительности, а также насосом с фрезой для добычи ила и песка. Машина может работать на мелководье — от берега до глубины в шесть метров. Благодаря собственному двигателю машина передвигается без буксировки и может выходить на сушу без применения крана.
С помощью новой машины на озере Иртяш планируется углубить фарватер и очистить берега. Это поможет улучшить экологическое состояние озера и привести в порядок водозаборные и гидротехнические объекты. Отметим, жители Озерска своими силами стараются сохранять чистоту озера. Так, в начале августа более 50 человек — сотрудники местных предприятий и студенты строительных отрядов — провели субботник, убрав мусор с берега Иртяша.
После завершения работ на Иртяше машину планируют использовать на других водоемах, включая промышленные зоны и базы отдыха. До конца этого года завод-изготовитель выпустит еще три таких машины, а в следующем году производство увеличат до 12 единиц в год.
Ранее в Челябинске приступили к глубинной очистке пруда Девичьи слезы. Для избавления водоема от водорослей и мусора используется специальная техника.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области развивают программы по комплексной реабилитации ветеранов боевых действий. На помощь медикам и психологам приходят роботизированные комплексы и виртуальная реальность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Неделю после Пасхи называют официально Светлой седмицей, а неофициально — «звонильной». Сейчас на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора установили переносную звонницу. Позвонить в колокола может любой желающий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
За три месяца этого года в Челябинске провели более 80 рейдов, в которых проверяли, все ли пассажиры оплачивают проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах. В итоге составили 237 протоколов на безбилетников.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



