Четверг, 8 Октября 2026

Челябинцы не хотят, чтобы Гулливера убрали из парка Гагарина

06.09.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Техническая экспертиза подтвердила, что знаковую для жителей столицы Южного Урала фигуру в главном парке города нельзя сохранить. Судьбу Гулливера, по словам мэра Алексея Лошкина, определили не сразу. Однако жители Челябинска и гости мегаполиса просят сделать вместо старой скульптуры такую же новую. Говорят, что это уже не в первый раз, а символы надо беречь.

«Губерния» провела небольшой опрос среди знакомых челябинцев. Из 15 человек только один сказал, что можно попробовать поставить в парке новую скульптуру, а остальные 14 высказались за сохранение Гулливера. Может быть, в новом облике, с современными атрибутами.
https://t.me/chgub

О том, что посетителей детской зоны в парке Гагарина после реконструкции не будет встречать гигантский Гулливер, так как скульптуру решено снести, сообщает «Вечерний Челябинск». Почему это так, издание выяснило вместе с мэром Алексеем Лошкиным. Оказалось, что судьбу Гулливера определили не сразу и не сгоряча. Сохранить его действительно хотелось.

— Настоял на том, чтобы получить заключения относительно состояния объекта, который был изготовлен еще в 2001 году. Ему уже почти 25 лет. Учитывая, что мы проводим такую масштабную реконструкцию, его техническое состояние нужно было объективно оценить. Коллеги привлекли строительную лабораторию, которая занималась оценкой, — цитирует Алексея Лошкина «Вечерка».

Вердикт оказался неутешительным для скульптуры. Тем не менее жители города, узнав об этом, просят сделать нового Гулливера.

— Гулливер был всегда символом парка и, если хотите, самого Челябинска в этом парке, — рассказал «Губернии» Павел Владимиров, житель мегаполиса. — Он был там и в пору моей юности, а это практически советские годы. Мне уже более пятидесяти лет. Глава города говорит, что в 2001 году скульптуру уже меняли? Что мешает это сделать еще раз?

Сейчас мэрия устроила конкурс по поводу того, какую скульптуру надо поставить в парке Гагарина. Среди предложений есть и то, что Гулливера надо сохранить. Всякие Буратино, Незнайки, доктор Айболит, заяц и волк из «Ну, погоди!» — это, считают наши читатели, будет уже совсем другой историей, которая «убьет» хорошие воспоминания старшего поколения о парке Гагарина.

— Парк, конечно, в первую очередь для детей. Но нельзя нарушать связи поколений даже на таком уровне, как просто символ парка, — считает Павел Владимиров.

И многие читатели нашей газеты с ним согласны. «Губерния» провела небольшой опрос среди знакомых челябинцев. Из 15 человек только один сказал, что можно попробовать поставить в парке новую скульптуру, а остальные 14 высказались за сохранение Гулливера. Может быть, в новом облике, с современными атрибутами.

В самом парке сейчас идет реконструкция. Там в том числе появится паровой фонтан. Такого нет ни в одном регионе России.

photo_2025-09-05_13-13-36 (2).jpgphoto_2025-09-05_13-13-36.jpgphoto_2025-09-05_13-13-36 (3).jpgphoto_2025-09-05_13-13-34 (2).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:43 Управляющие компании Челябинской области задолжали за свет 332 миллиона рублей

Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.

19:59 Южноуральская полиция завела на незаконных мигрантов 33 уголовных дела

За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.

18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

Возврат к списку