В Карабаше наградили 13-летнего подростка, который спас тонущего друга

08.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Летом 2025 года 13-летний школьник Стас Лебедев проявил настоящую отвагу и спас тонущего друга. Инцидент произошел на заброшенном карьере, который не предназначен для купания. Вытащив друга из воды, Стас увидел, что тот не подает признаков жизни. Стас не растерялся — он сумел оказать первую помощь до приезда скорой и вернуть друга к жизни.
https://t.me/chgub

В первый день учебы, 1 сентября, на торжественной линейке в школе-интернате, где учатся оба мальчика, Стасу Лебедеву вручили благодарственное письмо. Директор школы Ирина Климова отметила его решительность и мужество, подчеркнув, что поступок Стаса — пример для всех. Ученики и педагоги школы встретили героя аплодисментами, сообщает газета «Карабашский рабочий».

Ранее трое 16-летних подростков из Коркинского округа получили благодарность от полицейских за спасение женщины. Во время прогулки подростки услышали крики о помощи и увидели женщину, которая держалась за перекладину балкона на пятом этаже и могла в любой момент упасть. Подростки бросились на помощь, вбежали в квартиру через незапертую дверь и спасли женщину буквально в последнюю минуту.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:00 Количество пожаров в Челябинской области с 2019 года снизилось на 40%

На Южном Урале ежегодно фиксируют положительную динамику по пожарам. Так, с начала этого года в регионе произошло 2276 пожаров, включая ландшафтные и бытовые, что на 17% меньше, чем в аналогичном периоде 2025 года, и на 40% меньше, если сравнивать с этим же периодом 2019 года. Подробнее о том, что позволило уменьшить число пожаров в регионе, рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Антон Васильев.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ3TLee2cEA

21:19 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сады на электричках со скидкой

При покупке проездного билета или абонемента выходного дня для поездок на пригородных электропоездах пенсионеры-садоводы Челябинской области будут получать 70-процентной скидку. Льготный проезд будет действовать с 1 мая по 15 октября.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости среды, 29 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку