В среду, 10 сентября, в Магнитогорске состоится региональный слет Хранителей истории — масштабное событие, объединяющее больше 200 школьников из 23 муниципалитетов Челябинской области.
— Слет Хранителей истории — это не просто встреча школьников, а важный шаг в воспитании уважения к прошлому нашей страны, — отметила председатель регионального отделения «Движения первых» Светлана Буравова.
https://t.me/chgub
Всероссийский проект «Хранители истории» — ключевая инициатива «Движения Первых», где школьники могут проявить себя, узнать больше об истории и внести вклад в сохранение памяти о прошлом. Ребята ухаживают за памятниками, проводят экскурсии, изучают биографии героев и участвуют в патриотических акциях. По информации регионального отделения «Движения первых», на слет в Магнитогорске школьники, занимающиеся сохранением исторического наследия, смогут обменяться опытом.
Перед официальным открытием ребят ждут интерактивные площадки от поисковых и волонтерских организаций, а также Совета ветеранов. Это даст им возможность использовать опыт старших поколений при реализации актуальных современных проектов.
Сценарий торжественного открытия вдохновлен повестью Кира Булычева «Позовите Нину». Через диалог героев повести из разных эпох подростки смогут взглянуть на историю как на живое и личное наследие.
Ключевым моментом слета станет церемония посвящения в Хранители истории у монумента «Тыл — фронту». После этого участники отправятся на экскурсию по городу, аудиогид для которой создали активисты «Движения первых», и посетят музеи Магнитогорска.
По итогам слета будет выбрана одна из команд, которая представит Челябинскую область на III Всероссийском форуме Хранителей истории. Этот форум пройдет в ноябре 2025 года в Уфе. На нем будут представлены лучшие практики применения деятельностного подхода в историко-патриотическом направлении.
Ранее активисты «Движения первых» привели в порядок мемориальные комплексы села Ключевка Троицкого района.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.

