В Копейске пройдет траурный митинг в память о погибших на шахте «Центральная»

06.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Во вторник, 7 октября, в Копейске состоится ежегодный траурный митинг, посвященный памяти 28 шахтеров и горноспасателей, погибших в результате аварии на шахте «Центральная» в 1993 году. Эта трагедия стала самой крупной по числу жертв не только в истории Копейска, но и за все время добычи угля на Южном Урале.
https://t.me/chgub

Вечером 7 октября 1993 года на шахте «Центральная» произошло возгорание угольной пыли на транспортерной ленте в конвейерном штреке лавы № 84. По сигналу тревоги на шахту «Центральная» для тушения пожара прибыли отделения 34-го военизированного горноспасательного отряда. В это время на аварийном участке скопился метан — его взрыв привел к тому, что под многометровыми завалами погибли 28 шахтеров и горноспасателей. Их тела смогли достать из шахты только через год.

Каждый год в этот день у памятника шахтерам и горноспасателям в Копейске собираются родственники погибших, ветераны угольной отрасли, сотрудники горноспасательных служб и представители городской администрации. Участники митинга чтят память погибших минутой молчания и возлагают цветы к мемориалу.

Ранее митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий, прошел на мемориальном комплексе «Золотая гора» в Челябинске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 В Челябинской области в 2026 году отремонтируют дороги к национальным паркам

Челябинскую область включили в федеральный дорожный план до 2031 года, утвержденный правительством России. По нему, в ближайшие годы на Южном Урале значительно обновят дорожную инфраструктуру, связанную с туристическими маршрутами. По словам вице‑премьера Марата Хуснуллина, автотуризм становится все популярнее среди россиян, особенно в праздничные дни, поэтому важно обеспечить комфортный и безопасный проезд к местам отдыха.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:30 Более 500 жалоб направили челябинцы в чат-бот «Самокат на место»

В среднем обращения жителей обрабатывают в течение двух часов. Но кикшеринговые сервисы стараются реагировать оперативно. Рекорд реакции — 15 минут.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:30 В Молодежном театре бабушки снова выбрали фаворитов среди детских книг

25 апреля в Челябинском Молодежном театре состоялась третья встреча семейного литературного проекта «Бабушка рекомендует». Юные зрители и их родители познакомились с современными детскими книгами – сказкой Ани Доброчасовой «Кастрюля для воспитания» и рассказами Ирины Зартайской из цикла «Пряник и Вареник».

Возврат к списку