Понедельник, 19 Октября 2026

Челябинская таможня передала Минобороны более 600 изъятых товаров

07.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено Челябинской таможней

Сотрудники Челябинской таможни передали военным товары народного потребления, которые были изъяты при попытке незаконного ввоза в страну: фонари, метеостанции, удлинители, наушники, машинки для стрижки волос, электронные весы, телевизионные антенны и другие предметы.

— Все устройства, ввезенные с нарушением законных процедур, переданы в войсковую часть Министерства обороны России для дальнейшего использования, — отметил исполняющий обязанности начальника Челябинской таможни Андрей Гурский.
https://t.me/chgub

Как сообщили в ведомстве, часть груза была задержана при попытке незаконного перемещения автотранспортом. Операцию провели сотрудники мобильной группы таможни совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Челябинской области. Также была пресечена попытка ввоза машинок для стрижки волос через аэропорт Челябинска — пассажир не предоставил документы, подтверждающие таможенное декларирование.

Отметим, южноуральские таможенники не впервые передают Минобороны изъятые товары. Так, в мае 2025 года военным был передан автомобиль Mercedes-Benz C 250, импортированный из Германии. В установленный законом срок владелец не задекларировал автомобиль, а также не оплатил полагающиеся пошлины и налоги.

Ранее челябинские таможенники вместе с сотрудниками других силовых ведомств провели командно-штабные учения в челябинском аэропорту. По легенде учений, у одного из пассажиров в багаже обнаружили радиоактивные часы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку