Электронные помощники существенно облегчают процесс уборки в доме. В то же время они могут быть источником опасности. К примеру, безобидный на первый взгляд робот-пылесос способен привести к пожару. Почему так может произойти, в разговоре с корреспондентом издания «Челябинск Сегодня» рассказал электрик, мастер по ремонту различных гаджетов Виталий Демидов.
https://t.me/chgub
https://t.me/cheltodayru
По словам эксперта, робот-пылесос может вспыхнуть, в основном, по одной из двух причин — из-за технической неисправности или неправильной эксплуатации.
Среди технических факторов лидирует перегрузка мотора. Если в щетке пылесоса запутаются волосы или шерсть, это приведет к тому, что пылесос не сможет свободно передвигаться по пространству, что в свою очередь приведет к перегрузке и перегреву аккумулятора. В результате термический разгон может спровоцировать возгорание.
Второй фактор, который может привести к возгоранию робота-пылесоса, — низкое качество комплектующих. Дело в том, что в дешевых моделях часто используются аккумуляторы без защиты, а замена оригинальной батареи на неоригинальную и вовсе может быть опасна для жизни. Несертифицированные аккумуляторы и зарядные устройства могут работать некорректно, перегревая ячейки и приводя к пожару.
Порой причиной вспышки могут стать сами владельцы — попытка самостоятельного ремонта робота или попытка «реанимации» аккумулятора, использование неоригинальных зарядных устройств. Кроме того, фактором риска может стать установка док-станции робота на ковер или рядом со шторами.
— Профилактика проста: не экономить на бренде, регулярно чистить прибор, заряжать только оригинальными адаптерами и не оставлять без присмотра. Любая «экономия» в этой сфере может обойтись очень дорого, — говорит Виталий Демидов.
В материале издания «Челябинск Сегодня» эксперт также ответил, почему смартфон может ударить током.
Поделиться
поделиться:
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.
Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.
Игрок-легионер из солнечной Греции Эфросиния Катсимпри стала частью команды «Динамо-Уралочка». Среди наград спортсменки — серебряные медали Первенства мира до 20 лет и бронзовые медали Первенства мира до 18 лет.



