Четверг, 23 Июля 2026

В поселке Утарка Агаповского округа началась подача газа в жилые дома

31.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Финальный этап газификации стартовал в поселке Утарка Агаповского округа Челябинской области. Всего в поселке планируется обеспечить газом 21 дом. Первые шесть домов подключили к газовым сетям 30 октября, остальные будут подключать по мере готовности документов.
https://t.me/chgub

Газификация Утарки стала возможной благодаря программе «Большой ремонт 74», которая направлена на обновление коммунальной инфраструктуры региона. Это самая масштабная инициатива за последние десятилетия. Ранее Утарку связали магистральным трубопроводом с поселком Зингейка, а в сентябре возле Зингейки ввели в эксплуатацию газораспределительный пункт, который теперь и обеспечивает Утарку природным газом.

В Агаповском округе в этом году газ проводят сразу в пять населенных пунктов округа: село Верхнекизильское, поселки Малиновка, Новоянгелька, Солодянка и Утарка. Работы ведутся на условиях софинансирования — средства поступают как из региональной казны, так и из местных бюджетов. Ход газификации контролирует глава Агаповского округа Артем Яхимович.

Всего в регионе строится более 260 километров новых газовых сетей. По словам губернатора Алексея Текслера, в ближайшее время природный газ появится еще в 20 населенных пунктах Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:53 В Челябинске завершили 10 проектов благоустройства

Несмотря на переменчивую погоду, работы по благоустройству в Челябинске идут полным ходом. Из 19 объектов, запланированных к благоустройству по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», уже 10 полностью готовы и доступны для горожан. Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

20:30 Три главные новости среды, 22 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

Возврат к списку