Четверг, 22 Октября 2026

К селу Верхнекизильскому подвели газопровод, ради которого пришлось бурить скалы

05.11.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено администрацией Агаповского округа

В Агаповском округе Челябинской области завершена приемка и ввод в эксплуатацию нового газопровода и газораспределительных пунктов, которые обеспечат газом село Верхнекизильское. Проект был реализован в установленные сроки, несмотря на сложные условия работ: газопровод прокладывался сразу на четырех улицах, а трасса проходила через скальные грунты.

— Особым испытанием стал прокол под рекой Урал. Здесь строители также столкнулись со скалой, и пришлось использовать специальные буровые установки и буры для прохождения, — рассказал глава Агаповского округа Артем Яхимович.
https://t.me/chgub

Стоимость работ составила более 34 миллионов рублей. Приемка и ввод в эксплуатацию нового газопровода высокого давления и газораспределительных пунктов успешно прошли 30 октября 2025 года. Теперь газом смогут быть обеспечены жилые дома на улицах Набережной, Советской, Сталеплавильщиков и Школьной. Общая протяженность газопровода составила 12,5 километра.

Напомним, в этом году в Агаповском округе продолжается масштабная газификация по региональной программе «Большой ремонт 74». В поселке Малиновка построен подводящий газопровод, в Новоянгельке завершается строительство разводящей сети. В Солодянке завершились строительные работы, а в поселке Утарка уже состоялся долгожданный пуск газа в дома жителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:12 Челябинские эксперты объяснили, почему сила женщины — в чуткости

Уже в предстоящие выходные в Челябинске пройдет шестой всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала». В связи с этим скорым событием в «Экспертном клубе Челябинской области» разгорелась дискуссия на тему того, какую роль в современном обществе играет женщина. Одни называют представительниц прекрасного пола социальными архитекторами будущего, другие — созидательницами, а третьи — драйвером преобразований. Подробности — в нашем материале.

14:11 Челябинская область расскажет о своих спортивных успехах на международном форуме

В Красноярске стартовал XIV Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», объединивший около четырех тысяч участников из более чем 50 стран. В четверг, 22 октября, свою экспозицию на форуме открыла Челябинская область. Регион участвует в этом ключевом событии для отечественного спорта уже в третий раз. Делегацию Челябинской области возглавляет губернатор Алексей Текслер.

13:47 На поддержку семей с детьми из федерального бюджета выделят 10 триллионов рублей

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что проект федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028–2029 годов предусматривает выделение значительных средств на реализацию новой, сформированной в этом году, Народную программу. За три года будет выделено более 18 триллионов рублей, в том числе более 6 триллионов — в 2027 году.

Возврат к списку