В России началось пилотное тестирование технологии искусственного интеллекта, которая поможет дознавателям МЧС быстрее и точнее проводить осмотр мест происшествий. Новый инструмент будет использоваться при расследовании пожаров как в жилых домах, так и на промышленных объектах.
https://t.me/chgub
Система анализирует фотографии с места возгорания, выделяет ключевые объекты и формирует текстовое описание, подходящее для официальных документов. Если сегодня на составление протокола уходит до часа, то с внедрением технологии эта работа займет считанные секунды. Автоматизация позволит снизить риск ошибок и повысить качество материалов расследования.
Доцент кафедры надзорной деятельности Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Валерий Малько отметил, что благодаря более быстрому оформлению протоколов дознаватели смогут уделять больше внимания аналитике, опросу свидетелей и установлению причин пожара. А массовое внедрение системы поможет предотвращать повторные возгорания.
В скором будущем доступ к сервису получат все дознаватели и судебно-экспертные учреждения, в том числе в Челябинской области.
До 2030 года на развитие технологий искусственного интеллекта в России планируется направить более 70 миллиардов рублей. По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, искусственный интеллект уже стал инструментом конкурентного преимущества, помогая повышать эффективность производств и создавать умные системы.
Поделиться
поделиться:
Крупная партия гуманитарной помощи для российских военнослужащих была направлена из Нагайбакского округа в зону специальной военной операции. Сбор объединил жителей округа, волонтеров соседних территорий и местных предпринимателей.
Военнослужащему из Магнитогорска, который долгое время не мог получить удостоверение к медали «За отвагу», помогли восстановить справедливость. Однако история оказалась непростой: за, казалось бы, рядовым запросом скрывался настоящий бюрократический квест.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области


