Челябинцы облепили монетами ледяной вертеп у Кафедрального собора

11.01.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Перед Рождеством около церквей по традиции делают вертепы. Например, у собора Рождества Христова в Челябинске появился ледяной красивый вертеп. К этому воскресенью он оказался весь облеплен монетами. Что это за традиция и почему прихожане из года в год ей следуют?
https://t.me/chgub

Журналисты ГТРК «Южный Урал» сняли видео, как прихожане главного челябинского Кафедрального собора в Рождественскую неделю приходят в храм, чтобы помолиться и поставить свечи. Заодно они загадывают желания и приклеивают монетки к ледяным фигурам, установленным во дворе собора.

— Считается, что это поможет мечтам осуществиться, — пояснили наши коллеги. — В итоге вертеп изо льда, символизирующий сцену рождения Иисуса Христа, превратили в своеобразную композицию для подношений.

Как ранее сообщала «Губерния», в соборе Рождества Христова в этом году 7 января устроили праздник. В нижнем храме все желающие прикладывались к иконе праздника в красивом еловом вертепе и к святыне – частице Яслей Иисуса Христа. Для детей проводили мастер-классы, где ребята создавали ангелочков, мастерили кокошники, рисовали храмы. На площади перед кафедральным собором выступали творческие коллективы, проходили игры и конкурсы. Всех, кто пришел на праздник, угощали кашей из полевой кухни и горячим чаем.

К слову, во многих храмах Челябинской области в эти дни проводят бесплатные обеды. Например, приход храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» Миасса провел такой благотворительный обед для нуждающихся горожан. Кроме того, миасцам вручили сладкие подарки, которые приготовили прихожане.

photo_2026-01-07_12-41-05.jpgphoto_2026-01-07_12-41-08.jpgphoto_2026-01-07_12-41-20.jpgphoto_2026-01-07_12-41-18.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:50 Очное шествие «Бессмертного полка» в Челябинской области не состоится

Традиционную акцию «Бессмертный полк» проведут в альтернативных форматах. Как отметил губернатор Алексей Текслер, решение принято на заседании антитеррористической комиссии ради безопасности жителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости четверга, 30 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:08 Оповещать о возможной атаке дронов южноуральцев будут через специальный канал

Новый канал в мессенджере «Макс» создало министерство общественной безопасности Челябинской области. В нем автоматически будут дублировать экстренные сообщения из мобильного приложения МЧС России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку