На Южном Урале более чем вдвое увеличился спрос на специалистов по нейросетям

19.01.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Спрос на специалистов, владеющих навыками работы с нейросетями, растет по всей России, но в Челябинской области активнее, чем в других регионах. По данным аналитиков hh.ru, за 2025 год спрос на таких профессионалов в Челябинской области увеличился на 134% — это один из самых высоких показателей в стране и абсолютный лидер среди регионов Урала.
https://t.me/chgub

В целом по России в 2025 году было открыто более 8 тысяч вакансий, где требовались компетенции в сфере нейросетей. На долю Уральского федерального округа (УрФО) пришлось семь процентов таких предложений, но при этом динамика спроса здесь заметно опережает общероссийскую: 49% против 35%.

Наиболее активно технологии искусственного интеллекта внедряют компании из сфер маркетинга, рекламы и PR, информационных технологий, а также искусства и медиа. Требования уметь работать с нейросетями встречаются в описаниях вакансий дизайнеров, художников, SMM-специалистов, программистов — всего в 102 профессиях.

Среди регионов УрФО самые высокие зарплаты специалистам, работающим с нейросетями, предлагают именно в Челябинской области — медианное значение составляет 116 500 рублей. Одна из причин этого — активное развитие южноуральских ИТ-компаний.

Ранее стало известно, что по росту зарплат в 2025 году Челябинская область стала второй среди регионов УрФО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 Челябинцы поймали дикую кошку с котятами и ищут для них дом

Пушистая кошка несколько лет скиталась по подвалам многоэтажек Калининского района. Жители неоднократно пытались ее поймать, но кошка близко к себе никого не подпускала, убегала и пряталась. Недавно зоозащитники смогли поймать кошку и двух ее котят. Животных сразу отвезли к ветеринару.

15:31 Из Челябинска запустят прямой авиарейс в абхазский Сухум

Самолеты в Абхазию из Челябинска будут летать дважды в неделю. Перелет будет длиться 3 часа 35 минут.

14:45 Росприроднадзор выяснит происхождение цветных стоков, попавших в реку Миасс

Слив подозрительных стоков в реку Миасс в Калининском районе Челябинска обнаружили на днях. В министерстве экологии Челябинской области уточнили, что факт слива выявили специалисты регионального Центра экологического мониторинга.

Возврат к списку