Четверг, 22 Октября 2026

Мошенники обвинили мать погибшего на СВО южноуральца в финансировании терроризма

09.02.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: ГУ МВД России по Челябинской области

Аферисты пытались выкрасть у матери погибшего бойца спецоперации из Кизильского округа пять миллионов рублей. На странное поведение 56-летней женщины обратили внимание сотрудники банка, в отделение которого она пришла, чтобы снять со счета крупную сумму. Женщина просила срочно отдать ей деньги, при этом нервничала, но ничего не объясняла. Специалисты заподозрили, что она стала жертвой мошеннической схемы, и вызвали полицию.
https://t.me/chgub

На сообщение из банковского отделения в отделе полиции по Кизильскому району отреагировали моментально. В финансовое учреждение немедленно направили оперативников уголовного розыска. Прибывшие на вызов полицейские сделали все, чтобы разговорить местную жительницу. Во время беседы женщина призналась, что ей целую неделю звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками Федеральной службы безопасности и Росфинмониторинга. Зная, что женщина получила крупную выплату после гибели на спецоперации сына, они цинично и жестоко обманули ее, заявив, что она стала фигурантом уголовных дел по фактам мошенничества и финансирования терроризма. Поэтому крупную сумму денег у нее изымут. Однако, как утверждали аферисты, деньги можно спасти — достаточно снять их со счета и передать курьеру, чтобы с его помощью перевести всю сумму на «безопасный счет».

Полицейские смогли убедить женщину, что она общалась с мошенниками. Дальше все действия потерпевшей проходили под контролем оперативников. На встречу с курьером женщина пришла с муляжом купюр, после их передачи посредника задержали. Выяснилось, что курьеру 22 года, в Челябинскую область он приехал из Москвы по указанию анонимного куратора. Ему дали задание забрать деньги у потерпевшей и перевести вербовщику.

В отношении задержанного уже возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Сейчас следователи выясняют все подробности этого организованного обмана.

В январе 2025-го жертвой аферистов едва не стала 65-летняя пенсионерка из Златоуста. Женщине позвонил якобы заместитель гендиректора предприятия, на котором она когда-то работала. Мужчина объяснил, что в компании обнаружили утечку данных, поэтому силовики начали проверку. А экс-сотрудница может помочь предприятию своим участием в «секретном расследовании».

Также мошенники пытаются обмануть южноуральцев с помощью якобы неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Аферисты звонят потенциальной жертве и, представляясь судебными приставами, рассказывают о имеющихся штрафах. Затем предлагают проверить информацию на «Госуслугах» и выманивают коды доступа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

17:58 В Миасском школьники выиграли гранты на обновление библиотеки и помощь ветеранам

Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.

16:59 На Южном Урале зафиксировали больше тысячи журавлей во время осенней миграции

Челябинское отделение Союза охраны птиц России подвело итоги проведения в регионе всероссийской акции «Журавлиный сентябрь». Ежегодно орнитологи и волонтеры собирают данные об осенних скоплениях серых журавлей. Полученная информация позволяет отслеживать многолетнюю динамику популяции и помогать государственным органам создавать безопасные условия для отдыха птиц перед долгим перелетом.

Возврат к списку