Новую схему обмана мужчин с QR-кодами для прохода в военкоматы придумали аферисты. Потенциальной жертве звонит неизвестный и утверждает, что мужчине нужно обновить данные по воинскому учету. Для прохода в комиссариат якобы нужен пропуск. А его можно получить, отсканировав QR-код в личном кабинете на «Госуслугах». Введенный в заблуждение человек выполняет указание, после чего разговор прекращается.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
О том, что телефонные мошенники стали внедрять новую схему обмана мужчин с QR-кодами для прохода в военкомат якобы для обновления данных по воинскому учету, сообщает ТАСС. Из материалов МВД РФ следует, что с введенным в заблуждение человеком через некоторое время связывается лже-работник Роскомнадзора.
Эта схема давно известна, и о ней раз сообщала «Губерния». Человеку, который был введен в заблуждение, сообщают, что после сканирования QR-кода мошенники получили доступ к его персональным данным и его запугивают оформленной на гражданина Украины доверенностью на распоряжение всеми деньгами. Правда, при этом успокаивают, сообщая, что пока перевод удалось заблокировать, но в дальнейшем нужно выполнять инструкции. А они ведут к тому, что выполняя инструкции, человек остается без сбережений.
Как ранее сообщала «Губерния», телефонные аферисты позвонили пенсионерке и сказали, что согласно «указу президента» она должна «задекларировать деньги». Чтобы исполнить «президентский указ», мошенники отметили, что сами придут к ней домой, возьмут наличные деньги, перепишут, а затем вернут. Пожилая жительница города сразу поняла, что ее пытаются обмануть. Мошенникам пенсионерка ответила, что болеет и из дома не выходит. Аферисты проявили настойчивую наглость, и предложили пожилой жительнице Челябинска бросить деньги в окно. Однако пенсионерка оказалась умнее и находчивее мошенников. Она предложила им для начала расчистить снег под ее окнами, а после прекратила разговор.
Поделиться
поделиться:
В конце июня в Челябинске в пятый раз пройдет Всероссийский фестиваль уличных театров «Театры без крыш» (0+). В этом году впервые основной площадкой для выступлений артистов станет Арт-сквер на набережной реки Миасс. Организаторы приняли решение сменить локацию из-за растущего числа зрителей, которым уже не хватало места на Кировке.
Президент России Владимир Путин своим указом назначил дату выборов депутатов Государственной думы. Указ президента, который опубликован на портале правовых актов, вступает в силу со дня его официального опубликования — 16 июня.
До обращения губернатора Челябинской области к депутатам Законодательного собрания остается несколько дней. Известные политические обозреватели, политологи и политтехнологи продолжают комментировать предстоящее событие, стараясь спрогнозировать ключевые темы, которые затронет губернатор, а также новые направления развития региона. Своим мнением с «Губернией» поделился наш постоянный эксперт, преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ Максим Двойненко.

