Среда, 22 Июля 2026

Алексей Текслер рассказал, какие связи есть между Челябинской областью и Крымом

18.03.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. «Губерния» узнала, как будут праздновать южноуральцы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Поздравляя южноуральцев с Днем воссоединения Крыма с Россией, губернатор Челябинской области обратил внимание, что этот исторический день символизирует торжество справедливости и единство Русского мира.

– Мы всегда были и остаемся одной великой страной, одной большой семьей, которой по силам любые задачи. Все эти годы Челябинская область поддерживает самые тесные связи с Республикой Крым и Севастополем. Сообща развиваем торговлю и туризм, науку и образование, спорт и культуру, прикладываем все силы для помощи участникам специальной военной операции, заботимся об их семьях. Пусть этот день служит еще одним напоминанием о нашем единстве, которое лежит в основе мощи и независимости нашей державы, – сказал Алексей Текслер.

Связь с Крымом у многих южноуральцев самая настоящая – родственная. На полуострове живут близкие и друзья жителей Челябинской области.

– У меня в Севастополе родители. Я сама там родилась и ходила в школу. На Урал уехала, когда вышла замуж. Осталось на юге много друзей детства и юношества. Конечно, мы постоянно на связи, но в День воссоединения Крыма с Россией обязательно созваниваемся и поздравляем друг друга, – рассказала «Губернии» Елена из Миасса.

Другой южноуралец признался, что в Алуште у него живут двоюродные и троюродные сестры и братья.

– Несколько поколений родственников из Крыма. Слава Богу, что наконец-то стали жить с ними в одной стране, – отметил Николай из Челябинска.

Сегодня, 18 марта 2026 года, челябинцы примут участие в акции «Россия – семья семей». Всем желающим, кроме всего прочего, предложат написать диктант, который должен объединить людей разных возрастов и социальных групп и сформировать уважение к языку как к важнейшему элементу культурного наследия.

Акция – всероссийская и просветительская. Пройдет она на Южном Урале в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых.

Также сегодня пройдут и митинги. В столице Южного Урала, к примеру, среди организаторов такого сбора будет «Единая Россия». Как ранее сообщало наше издание, в Саду Победы пройдет концерт, посвященный 12-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя. Планируются выступления творческих коллективов с патриотическими песнями.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:53 В Челябинске завершили 10 проектов благоустройства

Несмотря на переменчивую погоду, работы по благоустройству в Челябинске идут полным ходом. Из 19 объектов, запланированных к благоустройству по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», уже 10 полностью готовы и доступны для горожан. Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

20:30 Три главные новости среды, 22 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

Возврат к списку