Индустриальные парки Челябинской области получат более 288 миллионов рублей

26.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании 26 марта утвердили изменения в областной бюджет на 2026 год. Уточнение объемов безвозмездных поступлений позволило увеличить доходную часть казны более чем на 300 миллионов рублей. Большая часть этой суммы будет направлена на поддержку индустриальных парков и промышленных технопарков региона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Субсидии на общую сумму в 288,1 миллиона рублей пойдут на компенсацию части затрат на создание новых площадок, расширение существующих территорий и проекты по реиндустриализации. Ожидается, что такая поддержка позволит ускорить развитие промышленной инфраструктуры и повысить привлекательность Челябинской области для инвесторов.

В настоящее время в Челябинской области работают 12 индустриальных парков (по этому показателю регион занимает третье место в России) и два промышленных технопарка. Их резидентами обеспечиваются инфраструктурой, налоговыми льготами и содействием профильных министерств. Сейчас в индустриальных и технопарках региона ведут свою деятельность 69 компаний, создано более 12 тысяч рабочих мест. По итогам 2025 года объем отгруженной продукции и услуг составил 72,3 миллиарда рублей, а общий объем инвестиций — 14,3 миллиарда.

Дополнительные средства также направлены на другие важные направления. На реконструкцию региональных автомобильных дорог выделено 16,1 миллиона рублей, на противопожарные мероприятия — 9,5 миллиона. На обеспечение деятельности социальных учреждений предусмотрено 188 тысяч рублей.

С учетом внесенных изменений доходы областного бюджета на 2026 год составят 319,5 миллиарда рублей, расходы — 376,3 миллиарда.

Ранее «Губерния» сообщала, что неподалеку от Челябинска строится современный экологичный индустриальный парк. На предприятиях, которые начнут там работать в ближайшие годы, будет создано около 2 500 высокотехнологичных рабочих мест.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:07 Южноуральские производители представили в Индии буровую и измерительную технику

Три компании из Челябинской области прибыли с бизнес-миссией в индийский Дели. Эту поездку им организовало Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

10:20 Ликвидаторам чернобыльской аварии из Коркино вручили нагрудные знаки

Глава Коркинского муниципального округа отметил огромный вклад ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. В малом зале ДК «Горняк» состоялось вручение нагрудных знаков «В честь 40-летия подвига ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС».

10:07 В Копейске приступили к строительству нового пешеходного моста через Чумляк

В селе Калачево, входящем в состав Копейска, начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста через реку Чумляк. Глава Копейска Светлана Логанова лично проинспектировала ход работ на социально значимом объекте и обсудила с представителями подрядной организации ключевые моменты: проектные решения, технологию возведения, сроки сдачи объекта и обустройство удобных подходов к переправе.

Возврат к списку