Законодательное собрание Челябинской области одобрило поправки в региональный закон о мерах социальной поддержки детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменения внесены губернатором Алексеем Текслером и направлены на приведение областного законодательства в соответствие с федеральными нормами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Согласно поправкам, дети‑сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые участвовали в отражении вооруженных вторжений на границе России и в приграничных районах, прилегающих к зоне специальной военной операции, теперь получают преимущественное право на предоставление жилья.
Ранее такая льгота распространялась только на тех, кто принимал участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Принятый закон устраняет устранено неравенство защитников Отечества, участвовавших в отражении агрессии на территории России и участвовавших в специальной военной операции.
Социальные гарантии для детей-сирот действуют до 23 лет. Но если человек находится в очереди, право на жилье не пропадает даже по достижению этого возраста. Бесплатную квартиру от государства получают все дети-сироты и дети, оставшиеся без родителей. При этом не важно, где они воспитывались: в детском доме или в приемной семье под опекой. Сразу в собственность жилье не оформляют — сначала его дают по договору найма специализированного жилья. Это сделано для защиты от мошенников.
Ранее стало известно, что в 2025 году в Магнитогорске 140 детей-сирот получили квартиры в новостройках, расположенных в районах с развитой инфраструктурой.
Поделиться
поделиться:
Базовый вариант российской операционной системы должен стать бесплатным для всех жителей страны. Такое мнение озвучил глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов на XVII международном IT-форуме, который принимает Ханты-Мансийск.
В Челябинске в четверг, 18 июня, прошла 44-я конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Ее участники подвели итоги предварительного голосования, а также обсудили подготовку к выборам в Государственную думу и реализацию Народной программы на Южном Урале.
Фонд развития промышленности Челябинской области запускает новые программы льготных займов для поддержки цифровизации производств и внедрения искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб.


