Особые противопожарные меры начинают действовать в Челябинской области через два дня. Дату начала пожароопасного сезона назвали в правительстве региона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Если в лесах Южного Урала опасный сезон начнется с 3 апреля 2026 года, то в отдельных муниципалитетах он стартует с 10 апреля. Речь про Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Нязепетровский, Саткинский округа, а также Верхний Уфалей, Златоуст и Усть-Катав.
Сейчас, как сообщала «Губерния», в Челябинской области установилась аномально жаркая для апреля погода. Поэтому повышается пожарная опасность (в первую очередь в лесах). В разговоре с нашим изданием начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин рассказал, что в регионе уже согласовали план тушения пожаров в пожароопасный период. Планируется задействовать около пяти тысяч человек и 1800 единиц техники. Вся техника уже готова к борьбе с ландшафтными и лесными пожарами.
Кроме того, в этом году за ситуацией в лесах будут следить с помощью беспилотников — 55 сотрудников Главного управления лесами прошли обучение на операторов дронов. На БПЛА хорошие камеры, тепловизоры. А под видеонаблюдение стационарными видеокамерами (их будет 110) возьмут больше территорий в горнозаводской зоне.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.
Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.



