Паводок на Южном Урале теряет силу: уровень воды на всех гидропостах находится в допустимых пределах. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В связи со стабилизацией паводковой ситуации сброс воды на Шершневском водохранилище уменьшили вдвое — до 40 кубометров в секунду.
— На особым контроле остаются несколько рек и переливов через дороги. Но число таких переливов снижается, — подчеркнул губернатор.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Подготовку к паводку в Челябинской области начали заранее. Еще в прошлом году в разных муниципалитетах провели укрепление плотин, расширение русел рек и установку дополнительных водопропускных труб. Зима оказалась очень снежной, поэтому уже 11 марта на реках региона начались взрывные работы — специалисты обеспечили талым водам свободный проход. Сейчас разрушение льда на водоемах области уже завершается.
В период активного таяния снега на водохранилищах увеличили сброс воды. Благодаря этим мерам удалось избежать серьезных подтоплений, хотя из-за переливов на время ограничивалось движение по ряду дорог.
Ранее министр экологии региона Игорь Гилев отметил, что половодье приносит и пользу водным экосистемам. Большая вода помогает очищать водоемы, снижает концентрацию накопившихся химических веществ и способствует восстановлению природных ресурсов.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.
С 1 июня в России начала действовать национальная система подтверждения ожидания товара (СПОТ). Теперь, чтобы без помех пересечь российско-казахстанскую границу импортеры заранее оформляют электронный документ на поставку и получают специальный QR-код, который гарантирует свободное пересечение границы. По словам исполняющего обязанности начальника Челябинской таможни Андрея Гурского, система призвана исключить простои и срывы поставок, ликвидировать «серые» схемы провоза и создать честные конкурентные условия для добросовестных предпринимателей.


.jpg)