Министр экологии региона Игорь Гилев рассказал, что, помимо минусов, половодье всегда положительно влияет на водную экосистему. К примеру, помогает восстановить водные запасы в водохранилищах и уменьшает концентрацию некоторых химических элементов, накапливающихся в водоемах.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
— Благодаря половодью и приходу большой воды происходит вымывание донных отложений, прочистка водоемов, которые являются источниками питьевого водоснабжения, — пояснил Игорь Гилев в разговоре с ИА «Первое областное».
По словам министра, паводок полезен и для биоресурсов. Во-первых, многие виды рыб мечут икру только на заливных лугах — именно во время разлива воды. Во-вторых, напор воды сносит на реках упавшие деревья, бобровые плотины, которые могут превращать водотоки в болота. В-третьих, пересохшие болота и поймы, где гнездится перелетная птица, восстанавливаются.
Конечно же, у паводка много отрицательных моментов. Весенняя вода подтапливает дома и дороги, разрушает иногда и мосты.
Как ранее сообщала «Губерния», в регионе ведут мониторинг паводковой обстановки. Ситуация с половодьем находится под контролем. Для подготовки к паводку на водохранилищах увеличили сброс воды. А взрывные работы на Южном Урале начались 11 марта. Тогда взрывотехников направили на реку Сим, чтобы они освободили русло ото льда и обеспечили беспрепятственный пропуск паводковых вод. В регионе сейчас работает специально созданная в прошлом году региональная взрывотехническая группа. Она входит в структуру поисково-спасательной службы.
Несмотря на снежную зиму в регионе фиксируются лишь локальные подтопления, которые не представляют угрозы для жителей. Во многом избежать подтоплений помогают проведенные заранее работы. Например, в Нагайбакском округе расширили русло реки Штапанки. В Карталинском округе укрепили плотину у поселка Сухореченского. В двух населенных пунктах Сосновского округа проложили дополнительные водопропускные трубы. А в Коркино установили насосные станции в местах, которые ранее часто затапливались.
Поделиться
поделиться:
Обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера не осталось без внимания Москвы в лице экспертов федерального уровня. Известный политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов тщательно проанализировал состоявшееся выступление и увидел в нем не только заявку региона на федеральное лидерство, но также антикризисный протокол и системную эволюцию управления.
В Карабаше стартовали долгожданные работы по догазификации. Сейчас основные строительно-монтажные мероприятия сейчас проходят в поселке Серебры. Завершить их планируется уже в августе текущего года. К газу смогут подключиться более 60 домовладений. Однако это лишь начало — в дальнейшем построенная инфраструктура позволит подключить к газу еще около 110 соседних участков.
Базовый вариант российской операционной системы должен стать бесплатным для всех жителей страны. Такое мнение озвучил глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов на XVII международном IT-форуме, который принимает Ханты-Мансийск.


