Понедельник, 20 Июля 2026

На Южном Урале есть предприятия, где работают только люди с инвалидностью

07.04.2026 Корреспондент: Сергей Николаев В прошлом году Всероссийское общество слепых Челябинской области отметило свое 100-летие. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области продолжают развивать систему трудоустройства участников СВО с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, в Главном управлении по труду и занятости населения региона рассказали, что на четырех специализированных предприятиях в Миассе, Златоусте, Магнитогорске и Челябинске, где трудится 200 сотрудников, свыше 130 – это люди с инвалидностью.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Про адаптацию военнослужащих, возвращающихся со специальной военной операции, говорили на специальной встрече. В ней участвовали представители Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) и руководители четырех профильных предприятий, которые презентовали свои производственные возможности, кадровую политику и условия труда.

ООО «МПП «АвтоПлюс» в Миассе, ООО «Златоустовское предприятие «Электроизделия» имени Н.Р. Музыченко» в Златоусте, ООО «Челябинское предприятие «Поликом» в Челябинске и ООО «МАГ СВЕТ» в Магнитогорске создавались именно для обеспечения занятости слабовидящих, незрячих и граждан с другими ограничениями здоровья. Председатель регионального отделения ВОС Александр Рожков рассказал, что уникальность данных предприятий заключается в сформированной безбарьерной среде и отработанных механизмах адаптации сотрудников с ограничениями здоровья. На площадках созданы адаптированные рабочие места, инклюзивная инфраструктура. И все предприятия Всероссийского общества слепых готовы масштабировать этот опыт на адаптацию участников СВО к мирным профессиям.

Добавим, что реализация мероприятий по содействию трудоустройству участников специальной военной операции ведется в рамках национального проекта «Кадры».

Как ранее сообщала «Губерния», доля инвалидов трудоспособного возраста, у которых есть работа, в регионе составляет 29 % — этот показатель выше, чем в среднем по России.

— Всех нас объединяет главная задача: создать на Южном Урале широкое пространство возможностей для самореализации каждого человека с особенностями здоровья, — отметил ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По словам губернатора, сегодня на Южном Урале сформирована разветвленная инфраструктура социальной помощи, которая ежегодно расширяется за счет государственных, муниципальных и некоммерческих инициатив. Так, за шесть лет в регионе через Фонд поддержки гражданских инициатив реализовали 1500 социальных проектов, из которых каждый пятый посвящен проблемам инвалидов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:11 В Троицком округе гости фестиваля «Хоровод дружбы» отведали огромный торт

В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.

11:27 Гости из Ирака, Кыргызстана и других стран посетят челябинскую агровыставку

Челябинск готовится к агропромышленной выставке-ярмарке «Агро». Она заинтересовала делегации из многих стран Центральной Азии и даже Ближнего Востока. Аграрии смогут провести переговоры с гостями из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Ирака, Афганистана.

10:54 В Каслях врачи смогут чаще выявлять у пациентов заболевания на ранней стадии

В поликлинике районной больницы города Касли завершилось обновление рентгенологического отделения. Теперь медики могут использовать современные цифровые рентгеновский аппарат и маммограф. Кроме того, ради удобства пациентов, особенно с ограниченными возможностями передвижения, отделение полностью перевели на первый этаж.

Возврат к списку