В Челябинской области объявили штормовое предупреждение

17.04.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Пожарно-тактические учения по защите населенных пунктов при угрозе возникновения ландшафтных (природных) пожаров. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

С 17 по 19 апреля на Южном Урале ожидается теплая погода (до плюс 20 градусов), при этом порывы ветра достигнут 10-15 метров в секунду. Из-за высокой пожарной опасности в северо-восточных районах региона объявлено штормовое предупреждение.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Режим опасности будет действовать три дня. Специалисты дали прогноз, что класс горимости леса по региональной шкале будет четвертый. В лесах Челябинской области действует особый режим: запрещено не только использование открытого огня, но даже мангалов, когда жарят шашлыки на углях.

Как ранее сообщала «Губерния», эксперты рассказали, что, поскольку климатические изменения нарастают, опасные явления погоды становятся все более частыми.

— В третьем оценочном докладе Росгидромета отмечено, что температура на территории России за последние десять лет выросла на 0,51 градуса, почти в два раза больше среднемировой величины. В южных районах Урала появилась устойчивая тенденция, связанная с увеличением максимальных расходов воды, — говорит доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ, кандидат экономических наук Дмитрий Двинин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Работающие южноуральцы, у которых есть дети, могут рассчитывать на новое пособие

Выплату начнут оформлять с июня этого года. Получать пособие будут семьи, в которых доход на человека не превышает 26 136 рублей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости пятницы, 15 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:00 На конкурсе «Инженерные кадры России» в Челябинске детсадовцы удивили взрослых

Талантливые школьники и воспитанники детских садов со всей страны, а также стран СНГ, приехали в Челябинск, чтобы представить свои инженерные проекты и робототехнические разработки. Реальные промышленные предприятия не просто проявили к этому интерес, но и собираются внедрять на производстве идеи детей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку