Четверг, 16 Июля 2026

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение

17.04.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Пожарно-тактические учения по защите населенных пунктов при угрозе возникновения ландшафтных (природных) пожаров. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

С 17 по 19 апреля на Южном Урале ожидается теплая погода (до плюс 20 градусов), при этом порывы ветра достигнут 10-15 метров в секунду. Из-за высокой пожарной опасности в северо-восточных районах региона объявлено штормовое предупреждение.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Режим опасности будет действовать три дня. Специалисты дали прогноз, что класс горимости леса по региональной шкале будет четвертый. В лесах Челябинской области действует особый режим: запрещено не только использование открытого огня, но даже мангалов, когда жарят шашлыки на углях.

Как ранее сообщала «Губерния», эксперты рассказали, что, поскольку климатические изменения нарастают, опасные явления погоды становятся все более частыми.

— В третьем оценочном докладе Росгидромета отмечено, что температура на территории России за последние десять лет выросла на 0,51 градуса, почти в два раза больше среднемировой величины. В южных районах Урала появилась устойчивая тенденция, связанная с увеличением максимальных расходов воды, — говорит доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ, кандидат экономических наук Дмитрий Двинин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:42 На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века

При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.

20:55 В Магнитогорске ищут подрядчика для достройки мусорного полигона

В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.

20:30 Три главные новости среды, 15 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку