Челябинские баскетболисты стали чемпионами суперлиги

24.05.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Впервые в истории баскетболисты «ЧБК» из Челябинской области выиграли финальную серию российских соревнований. Чемпионов суперлиги уже поздравил губернатор Алексей Текслер.

— Поздравляю наш баскетбольный «ЧБК» с победой в суперлиге! Впервые за всю историю челябинского баскетбола наш клуб добился такого успеха. Особенно ценно, что вершина покорилась на третий год игры в суперлиге. Ребята, мы болели и переживали за вас! Благодарю игроков, тренерский состав, руководство клуба. И конечно, всех, кто поддерживал «ЧБК» на протяжении сезона, — сказал губернатор Челябинской области.

Финальная серия в баскетбольной суперлиге, как и в хоккее, шла до четырех побед одной из команд. Челябинский «ЧБК», добравшийся до финала, встречался с подмосковным клубом «Химки». Итоговый счет серии 4-2 в пользу южноуральцев. Шестой матч закончился со счетом 79:61 в пользу челябинцев. Проходил он в Химках.

Спортивные эксперты отмечают, что в двух последних играх «ЧБК» выступал без двух получивших травмы игроков (Максима Ильвовского и Яна Додеуса). Иначе победить челябинцы могли бы и в пятом матче. Главным тренером команды является Горан Вучкович.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 На «Молфесте» в центре Челябинска со вступлением в брак поздравили восемь пар

В акции «Свадебный фестиваль» приняли участие семь супружеских пар из Челябинска и одна из Пласта. Сегодня, в День молодежи, они официально стали супругами. Поздравляя молодоженов, губернатор Алексей Текслер пожелал парам любви. К поздравлением от главы региона присоединились и его супруга Ирина Текслер.

16:56 Челябинцы поймали дикую кошку с котятами и ищут для них дом

Пушистая кошка несколько лет скиталась по подвалам многоэтажек Калининского района. Жители неоднократно пытались ее поймать, но кошка близко к себе никого не подпускала, убегала и пряталась. Недавно зоозащитники смогли поймать кошку и двух ее котят. Животных сразу отвезли к ветеринару.

15:31 Из Челябинска запустят прямой авиарейс в абхазский Сухум

Самолеты в Абхазию из Челябинска будут летать дважды в неделю. Перелет будет длиться 3 часа 35 минут.

Возврат к списку