В МВД России предупредили, что перед итоговыми экзаменами аферисты расставляют ловушки одиннадцатиклассникам. Новые схемы мошенников рассчитаны на выпускников и их родителей.
Злоумышленники предлагают тем, кто готовится сдавать ЕГЭ и ОГЭ, «пакеты страховки». Это, как сообщают мошенники, гарантированная сдача экзамена. Также за деньги обещают ответы на варианты экзаменов, о которых они якобы уже знают.
Вторая схема, когда аферисты звонят выпускникам и представляются руководителями школ или сотрудниками экзаменационных комиссий. Они просят сделать денежный взнос за допуск к экзаменам или предлагают назвать данные, которые ни в коем случае нельзя называть никому, — коды из СМС, данные аккаунтов.
Как ранее сообщала «Губерния», также злоумышленники создают поддельные сайты университетов и предлагают за большую сумму «выкупить» бюджетное место. Зафиксированы случаи, когда обманутые выпускники и их родители попались на удочку киберпреступников и перевели на их банковскую карту свои накопления. После перевода мошенники перестают выходить на связь. Поддельным может оказаться и сообщество в социальной сети, где мошенники представляются сотрудниками приемной комиссии вуза. Хотя схема и ориентирована на крупные столичные университеты, на обманную схему попадаются и абитуриенты из регионов, которые мечтают поступить в ведущее учебное учреждение страны.
Поделиться
поделиться:
Жители населенных пунктов Красноармейского округа традиционно держат много коров, коз, овец и разной птицы. Однако их владельцы нередко выпускают животных на свободный выгул, что противоречит действующему законодательству и создает множество проблем. Чтобы навести порядок, депутаты округа утвердили документ, который регулирует содержание, прогон и выпас сельскохозяйственных животных и птицы, а также выгул домашних питомцев.
В Москве завершилось соперничество сильнейших легкоатлетов из 20 стран мира — «Мемориал братьев Знаменских». Челябинка Кристина Любушкина в заходе на 10 000 м взяла бронзу. А Александр Коврижных также завоевал бронзу, но в беге на 800 м.
Печальной новостью поделились сотрудники челябинского зоопарка, которые рассказали, что на днях не стало самки леопарда Лизы. В последние годы она боролась с тяжелой болезнью. Терапия, на которой находилась питомица зоопарка, помогала ей, но возраст взял свое — Лизе было почти 23 года.


.jpg)