Пятница, 31 Июля 2026

Челябинцы поспорили из-за искусственного интеллекта

05.06.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Вячеслав Шишкоедов, архив «Южноуральской панорамы»

Одна из сессий Петербургского международного экономического форума была про когнитивный разрыв. Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал, чем его зацепила эта тема.

— Название страшноватое, но суть простая: мы все быстрее придумываем умные машины, а сами начинаем отставать. И однажды можем перестать понимать мир, который сами построили, — отмечает Николай Дейнеко.

Глава Общественной палаты нашего региона приводит слова спикера сессии про когнитивный разрыв Татьяны Черниговской. Например, что искусственный интеллект вышел на новый уровень, это уже не игрушка, так как ИИ может пользоваться логикой, которая нам вообще не знакома. Запрещать бесполезно — мы уже живем в другой цивилизации. Но следить надо в оба, чтобы последнее слово всегда оставалось за человеком.

Другой эксперт на ПМЭФ, Александр Ведяхин, немного не согласен. По его мнению, искусственный интеллект не думает, а считает, так как ИИ — это, по сути, перемножение матриц. Поэтому расчеты и программирование нейросеть сделает лучше и быстрее. А человек должен думать, сомневаться, работать в команде, быть честными. Этому быстро не научишь, и ИИ это не скопирует.

— Мое мнение простое. Технологии не остановить, и запреты тут не помогут. Но мы уже сейчас должны учить детей и себя не залипать перед экраном, а задавать вопросы, проверять информацию, не паниковать. И главное — никогда не отдавать машинам право решать за нас. Последнее слово — за человеком. Иначе мы превратимся в пассажиров, а не водителей, — говорит Николай Дейнеко.

Кстати, «Губерния» недавно рассказывала еще об одной дискуссии по поводу искусственного интеллекта. (Споры челябинцев по этому поводу не прекращаются.) На этот раз мы проанализировали и запросили у партий мнения по поводу подготовки к сентябрьским выборам в контексте современных технологий. Будут ли они использовать искусственный интеллект? Какой челябинский кейс стал самым нашумевшим и привел к изменению в законе? Какие интернет-ограничения стали инструментом агитации? 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 30 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

17:30 В Челябинскую область приедет более 1 000 участников Спартакиады народов России

Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.

Возврат к списку