Пятница, 24 Июля 2026

За четыре месяца южноуральцы оформили ипотеку на 32 миллиарда рублей

11.06.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В Челябинской области заметно вырос спрос на жилищные кредиты. С января по апрель 2026 года жители региона оформили ипотеку почти на 32 миллиарда рублей — это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выданных ссуд увеличилось на 68 процентов и достигло 9 тысяч, сообщается в докладе Банка России «Региональная экономика»: комментарии ГУ». Документ основан на экспертных оценках, официальной статистике и опросах более 15 тысяч предприятий, почти 300 из которых работают в Челябинской области.

Предложение нового жилья также растет. По данным регионального отделения Банка России, запуск новых проектов многоквартирных домов в январе–апреле увеличился на четыре процента по сравнению с прошлым годом. А общая площадь строящихся многоквартирных домов к 1 мая превысила полтора миллиона квадратных метров — плюс четырнадцать процентов.

Южноуральцы пользовались как льготными, так и рыночными ипотечными программами. При этом доля выдач по семейной ипотеке постепенно снижается. Эксперты связывают это сразу с двумя причинами: ужесточением условий льготной программы с февраля 2026 года и падением рыночных ставок вслед за ключевой ставкой Банка России. Кроме того, часть покупателей переключилась с первичного на вторичное жилье, которое в среднем дешевле.

В целом по России продажи квартир в новостройках за первые четыре месяца года выросли на 8,5 процента, а число договоров долевого участия в первом квартале — на 20 процентов. Отметим, что результаты доклада «Региональная экономика»: комментарии ГУ» учитывает совет директоров Банка России при принятии решения по ключевой ставке.

Ранее эксперты рассказали «Губернии», стоит ли южноуральцам ожидать снижения цен на квартиры, какая тактика поможет купить недвижимость и почему выгодно покупать жилье на залоговом аукционе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 23 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:19 Принц Саудовской Аравии осмотрел в Южноуральске производство изоляторов

Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.

20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

Возврат к списку