В Чебаркульском округе завершился ежегодный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения. Как отметил глава округа Владимир Пупырев, среди всех муниципалитетов Челябинской области такие состязания проводятся регулярно только здесь — ежегодно в июне в деревню Сарафаново съезжаются сильнейшие мастеров машинного доения. В этом году соревнования состоялись в 55-й раз.
Как сообщили в администрации Чебаркульского округа, за звание лучшего боролись представители всех животноводческих предприятий муниципалитета. Сначала участникам конкурса предстояло ответить на 20 вопросов о различных практических аспектах работы, а потом — продемонстрировать свои знания на практике: разобрать и собрать доильный аппарат на скорость, а также подоить корову под наблюдением жюри. Члены жюри оценивали каждое движение конкурсантов, учитывая соблюдение гигиены и время доения. Абсолютным чемпионом конкурса стала Татьяна Гарелкина из СХП «Уштаганское».
Отличительной чертой конкурса стало участие юниоров — на старт вышли семь школьников. Перед конкурсом ребята специально приезжали на площадку летнего доения, чтобы потренироваться. Юниоры соревновались по облегченной программе, без теоретических вопросов.
Одновременно с конкурсом дояров на той же площадке проходили состязания для специалистов по воспроизводству стада. Лучшим техником-осеменатором была признана Наталья Печеркина из СПК «Сарафаново».
Помимо участия в соревнованиях, профессионалы смогли обменяться опытом и поделиться секретами профессии с молодым поколением. Победители конкурсов получили ценные призы и денежные премии.
Ранее в Челябинской области заработала первая роботизированная молочная ферма.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.
В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.


