Воскресенье, 18 Октября 2026

Жильцы многоэтажного дома в Челябинске сообщили о падении лифта

29.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Жители дома № 19 по Краснопольскому проспекту в Челябинске утверждают, что в одном из подъездов кабина лифта сорвалась и несколько секунд падала, после чего остановилась. Произошедшее зафиксировала камера, установленная внутри кабины. К счастью, по предварительным данным, в момент падения в лифте никого не было, пострадавших нет.

В управляющей компании поспешили успокоить жильцов, отметив, что на самом деле речь не идет о свободном падении лифта. По их словам, конструкция лифта оснащена множеством удерживающих устройств, которые технически не позволяют кабине рухнуть на дно, а в момент происшествия в шахте сработали специальные ловители. Однако доверия у местных жителей эти заверения не вызвали. Они опасаются пользоваться лифтом до тех пор, пока не будет точно установлена причина случившегося.

Ситуация заинтересовала и надзорные органы. Прокуратура Курчатовского района уже организовала проверку по факту происшествия. Специалисты совместно с сотрудниками ведомства оценят, насколько соблюдаются правила эксплуатации и требования безопасности при обслуживании лифтового оборудования. Если в ходе проверки выявятся нарушения, будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Ранее по результатам прокурорской проверки управляющая компания, отвечающая за дом № 87 по улице Профессора Благих, получила штраф за ненадлежащее функционирование лифтов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:02 Южноуральскому бизнесу компенсируют до половины затрат на развитие туризма

Индивидуальные предприниматели и организации могут получить государственную субсидию, которая покроет до 50 процентов расходов, направленных на развитие туризма в Челябинской области. В денежном эквиваленте компенсация не должна превышать 20 миллионов рублей.

16:36 Полиция Челябинской области за несколько дней выявила 115 наркопреступлений

На Южном Урале подвели итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая завершилась в начале октября. Во время многочисленных рейдов и проверок полицейские изъяли почти 3,5 килограмма наркотиков и психотропных веществ.

15:28 Под Чебаркулем грузовик протаранил трактор

Тяжелая авария произошла на федеральной трассе М-5 в Чебаркульском округе — столкнулись фура и трактор. В ДТП пострадал водитель трактора.

Возврат к списку