Понедельник, 19 Октября 2026

Искусственный интеллект поможет врачам Южного Урала выявлять признаки сколиоза

31.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинская область подключилась к платформе искусственного интеллекта (ИИ) «МосМедИИ». Изначально это был сервис, разработанный для лучевой диагностики в московских учреждениях, но постепенно получал все больше функций и распространялся по всей стране. Сейчас цифровая система включает 18 ИИ-сервисов, которые помогают врачам анализировать данные флюорографии, маммографии, рентгенографии грудной клетки, а также компьютерной томографии головного мозга и органов грудной клетки.

В целом благодаря технологиям искусственного интеллекта врачи по всей стране уже проанализировали более 16 миллионов медицинских исследований. Важно, что ИИ выступает лишь в роли вспомогательного инструмента и ни в коем случае не заменяет лечащего врача. Его главная задача — помочь специалистам выявлять заболевания на самых ранних стадиях, повышая точность диагностики и экономя время медиков.

Одной из новейших возможностей платформы стало выявление признаков сколиоза — искривления позвоночника — по рентгеновским снимкам. ИИ отмечает на изображениях зоны вероятных патологий, производит необходимые замеры и предоставляет врачу дополнительную информацию для принятия решения. На одном снимке система способна одновременно обнаружить до 14 различных нарушений.

Отметим, врачи Челябинской области уже не первый год активно используют различные технологии искусственного интеллекта в своей работе. Например, в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины ИИ составляет карту всех родинок пациента и помогает онкологу оценить вероятность перерождения каждой из них в злокачественное новообразование.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку