Уровень рек в Кусинском округе, резко повысившийся из-за обильных ливней, постепенно снижается. Режим повышенной готовности, введенный в округе 31 июля, пока сохраняется, однако с земельных участках вода уже полностью ушла. В настоящее время остаются подтопленными лишь подвалы нескольких жилых домов, воду из них откачивают коммунальные службы.
В конце июля сильные дожди вызвали подъем воды в реках Арша, Куса, Магнитка, Сарайка и других, что привело к подтоплению населенных пунктов. В поселке Магнитка был открыт пункт временного размещения, где разместилась одна семья.
Из-за перелива воды были временно закрыты проезды по ряду дорог и мостов. Часть из них оказались повреждены бурными потоками воды, доехать до некоторых населенных пунктов оказалось невозможно. Восстановление дорожной инфраструктуры началось в кратчайшие сроки. Сейчас транспортное сообщение с селом Вознесенка, деревней Старая Арша, поселками Ковали и Октябрьский полностью восстановлено.
Особое внимание уделяется налаживанию пассажирских перевозок. Хотя ремонт моста через реку Большую Юважелгу на 13-м километре автодороги Куса – Магнитка, еще продолжается, автобусное сообщение между этими населенными пунктами будет возобновлено уже в пятницу, 7 августа.
— Все организационные моменты решены, — заверил глава Кусинского округа Юрий Лысяков. — Автобус Кусинского АТП доставит пассажиров из Кусы до моста. А за мостом их будет ждать автобус, закрепленный за Управлением образования округа. Специально для разворота габаритного транспорта по обеим сторонам моста сделали разворотные площадки. Для обеспечения безопасности возле моста будут дежурить сотрудники ДПС и МЧС.
С 3 августа в округе начала работу комиссия по оказанию материальной и финансовой помощи пострадавшим жителям. Для получения компенсаций необходимо обращаться в администрацию муниципалитета.
Ранее из-за размытия грунта возникли сложности с вывозом твердых бытовых отходов — мусоровозы несколько дней не могли подъехать к контейнерным площадкам. Однако накопившийся мусор будет вывезен сразу после окончательного спада воды.
Напомним, что ранее сложная паводковая ситуация из-за сильных дождей также складывалась в Верхнем Уфалее и Каслинском округе. Стихия затронула и туристические маршруты: мощные потоки воды, вырывающиеся из пещеры Шемахинская-1, затопили популярную тропу. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций на всех ключевых гидропостах и водохранилищах региона ведется круглосуточный мониторинг уровня воды, что позволяет оперативно корректировать планы по обеспечению безопасности.
Поделиться
поделиться:
Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.
На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».



