В Сосновском округе в здании бывшего магазина, которое долгие годы пустовало, теперь обустроили современную площадку для общения, творчества, отдыха и реализации разных инициатив жителей поселка Солнечный. Молодежное пространство «Наше место» создано благодаря инициативе местных юношей и девушек
– Создание современной молодежной инфраструктуры – одно из важных направлений региональной молодежной политики. Для нас принципиально, чтобы возможности для самореализации были доступны молодым людям не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах Челябинской области, – отметил заместитель губернатора Вадим Евдокимов.
На обустройство здания были направлены средства местного бюджета. Дополнительно команда поселка Солнечного одержала победу в региональном проекте «Своя атмосфера», получив региональное финансирование на оснащение пространства современным оборудованием.
В здании сделали несколько функциональных зон, рассчитанных на разные категории посетителей, так как в «Наше место» будут приходить не только школьники и студенты, но и все желающие, в том числе семьи с детьми. К их услугам игровые приставки, аэрохоккей, VR-оборудование, зона настольных игр, 3D-принтер, оборудование для тафтинга. Для детей оборудована отдельная игровая зона, а для молодых мам и других жителей будут организованы кулинарные мастер-классы и творческие занятия.
– Это пространство появилось благодаря инициативе нашей молодежи. Мы и дальше будем поддерживать такие проекты. К развитию территорий подходим комплексно: благоустраиваем прилегающие участки, создаем спортивную и досуговую инфраструктуру, – прокомментировал глава Сосновского округа Евгений Ваганов.
Молодежное пространство «Наше место» создано в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Как ранее сообщала «Губерния», Челябинская область получает беспрецедентные средства на развитие самых разных сфер. Это заслуга национальных проектов, благодаря которым во всех территориях региона строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, модернизируются дворцы культуры и появляются уникальные точки притяжения. Если раньше жители из глубинки были вынуждены выбираться в мегаполис, чтобы обследоваться у врача, посмотреть спектакль или даже просто прогуляться по благоустроенным территориям, то сегодня им это делать вовсе не обязательно. О том, как в регионе преобразились небольшие населенные пункты благодаря нацпроектам, «Губернии» рассказали руководители муниципалитетов и вице-губернатор Челябинской области Антон Артемов.
По словам Антона Артемова, нацпроекты обеспечили региону комплексное развитие — речь не только про создание комфортных условий, но и обеспечение экономического роста.
— Регион становится более привлекательным для инвесторов, — подчеркивает он. — За все время реализации нацпроектов в регионе выделено почти 250 миллиардов рублей. Это серьезный вклад в будущее нашей с вами области.
Также Антон Артемов отмечает, что реализация нацпроектов не обходится без самих жителей. На всех объектах, которые были отремонтированы или построены по нацпроектам, размещается фирменная наклейка и QR-код для обратной связи. Житель подходит к объекту, будь то обновленный двор, новая школа или отремонтированный дом культуры, сканирует код и сразу попадает на платформу, где может оценить качество работ и оставить свой комментарий.
Поделиться
поделиться:
Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.
Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.
На железнодорожном вокзале Челябинска встретили трехмиллионного пассажира скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Магнитогорска. Жительница региона Анастасия купила билет на станции Карталы-1.



