Воскресенье, 18 Мая 2025

Причина пожаров - человек

20.05.2013

Главным фактором лесных возгораний в России по-прежнему остается людская халатность.

Главным фактором лесных возгораний в России по-прежнему остается людская халатность.

Проблема возгораний в лесу считается одной из наиболее серьезных и нерешенных в настоящий момент человеком. Лесные пожары наносят огромный урон экологии, для восстановления леса требуется до ста лет и несколько поколений лесничих. К сожалению, Челябинская область в течение последних лет лидирует по количеству лесных пожаров и выгоревших массивов в России.

Причиной пожара могут быть природные явления: грозовые разряды и молнии, жара. Однако в большинстве случаев (90 %) причиной лесных возгораний становится человеческий фактор.

Неконтролируемый сельскохозяйственный пал или окурок, брошенный небрежным туристом, - и вот уже выгорело несколько гектаров лесного богатства. Наиболее пожароопасными периодами являются середина и конец весны - когда почва покрыта сухой травой и листвой, летом и в начале осени при жаркой погоде и отсутствии осадков более недели.

Отметим, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит административной ответственностью (ст. 8.32 КоАП РФ). Максимальный штраф для граждан за несоблюдение правил составит 2500 рублей. Если же по причине вашей неосторожности возник пожар - штраф составит уже 5000 рублей. Для юридических лиц цена ошибки еще весомее - штраф вплоть до миллиона рублей.

Находясь в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности. В пожароопасный период в лесу категорически запрещается разводить костры; использовать мангалы; курить, бросать горящие окурки; стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; выжигать траву на полях; оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор. Кроме того нельзя оставлять в лесу пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал, заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации путем заливания водой, забрасывания землей, захлестывания пламени ветками лиственных деревьев или другими средствами. Срочно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, в пожарную часть (МЧС).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Челябинский лингвист рассказала, зачем начинающим переводчикам смотреть мультфильмы

Перевод с иностранного языка на русский – всегда интересно. В этом убеждена преподаватель кафедры теории языка Челябинского госуниверситета Александра Дворкина. В видеоподкасте «Недетские голоса» школьницы Алисы Шпаковой на радио «Наука» она поделилась секретами перевода сказок и компьютерных игр, рассказала, может ли искусственный интеллект заменить человека и объяснила, почему при изучении иностранного языка важно смотреть мультфильмы в оригинале.
https://t.me/chgub

17:02 Челябинцы сняли проникновенный клип о героях Великой Отечественной войны и СВО

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Челябинская филармония представила видеоклип на песню «Две Великие Победы». Песня посвящена героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции и подчеркивает связь поколений. Подробнее о песне и клипе в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала автор музыки, член Союза композиторов России, доцент кафедры истории, теории музыки и композиции ЮУрГИИ имени П. И. Чайковского Полина Сергиенко.
https://t.me/chgub

16:10 Челябинцы узнали, чем могут быть полезны болота для промышленных предприятий

Вечера в стенах информационного центра по атомной энергии скучными не бывают. Они объединяют всех, кто готов делиться своими знаниями и приумножать их, а также развивать логику. Четвертая игра интеллектуального турнира BrainShaker в очередной раз собрала любителей умного отдыха.
https://t.me/chgub

Возврат к списку