Суббота, 20 Апреля 2024

Причина пожаров - человек

20.05.2013

Главным фактором лесных возгораний в России по-прежнему остается людская халатность.

Главным фактором лесных возгораний в России по-прежнему остается людская халатность.

Проблема возгораний в лесу считается одной из наиболее серьезных и нерешенных в настоящий момент человеком. Лесные пожары наносят огромный урон экологии, для восстановления леса требуется до ста лет и несколько поколений лесничих. К сожалению, Челябинская область в течение последних лет лидирует по количеству лесных пожаров и выгоревших массивов в России.

Причиной пожара могут быть природные явления: грозовые разряды и молнии, жара. Однако в большинстве случаев (90 %) причиной лесных возгораний становится человеческий фактор.

Неконтролируемый сельскохозяйственный пал или окурок, брошенный небрежным туристом, - и вот уже выгорело несколько гектаров лесного богатства. Наиболее пожароопасными периодами являются середина и конец весны - когда почва покрыта сухой травой и листвой, летом и в начале осени при жаркой погоде и отсутствии осадков более недели.

Отметим, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит административной ответственностью (ст. 8.32 КоАП РФ). Максимальный штраф для граждан за несоблюдение правил составит 2500 рублей. Если же по причине вашей неосторожности возник пожар - штраф составит уже 5000 рублей. Для юридических лиц цена ошибки еще весомее - штраф вплоть до миллиона рублей.

Находясь в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности. В пожароопасный период в лесу категорически запрещается разводить костры; использовать мангалы; курить, бросать горящие окурки; стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; выжигать траву на полях; оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор. Кроме того нельзя оставлять в лесу пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал, заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации путем заливания водой, забрасывания землей, захлестывания пламени ветками лиственных деревьев или другими средствами. Срочно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, в пожарную часть (МЧС).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку