Среда, 17 Апреля 2024

Лесные пожары: ситуация под контролем

21.05.2013

Количество и площадь возгораний на территории Челябинской области сократились в несколько раз.

Количество и площадь возгораний на территории Челябинской области сократились в несколько раз.

Как рассказал начальник главного управления лесами Владимир Кузнецов, пожароопасный сезон в этом году начался на 11 дней позже, чем в предыдущем, а именно 21 апреля. По данным на середину мая, в лесном фонде произошло 153 лесных пожара на площади 636 гектаров, что меньше уровня прошлого года в 4 раза по количеству и почти в 9 раз - по площади. «Пожароопасная ситуация оценивается как стабильная и находится под контролем», - отметил чиновник.

К началу пожароопасного сезона проведен весь комплекс запланированных мероприятий. Кроме того, проведено дополнительное обучение сотрудников профильных служб, ведется авиапатрулирование, внедряется система видеонаблюдения с использованием вышек операторов связи. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 6,5 тысячи человек и 1900 единиц техники. Проведены крупные учения с привлечением сил МЧС.

Как отметил Владимир Кузнецов, в этом году пожары произошли в районах, наиболее привлекательных для загородного отдыха юж-ноуральцев - Красноармейском, Сосновском, Еткульском, Октябрьском, Аргаяшском, Миассе. Это говорит о том, что по-прежнему одной из основных причин возгораний является человеческий фактор -безалаберность горожан, выбирающихся на природу.

«С 1 мая введен особый противопожарный режим на территории Челябинской области, - напоминает Кузнецов. - Однако установленные ограничения соблюдаются не везде. Системой космического мониторинга зарегистрировано от 4 до 11 травяных палов на нелесных землях Кунашакского, Верхнеуральского, Агаповского, Нагайбакского, Со-сновского, Увельского районов». В связи с этим главам муниципальных образований необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности на прилегающих к лесам территориях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку