Суббота, 20 Апреля 2024

Отправлены в печь тонны мака

13.08.2013

Недавно были отправлены в печь\
металлургического предприятия Челябинска\
880 мешков семян мака, которые должны\
были улучшать вкус кондитерских изделий,\
но на самом деле представляли угрозу для\
жизни.

Наркотики, которые изготавливаются на основе загрязненного, неочищенного мака, употребляются чаще всего в наркопритонах. Опийный мак вызывает быстрое привыкание. На счету одного из самых опасных наркотиков самое большое количество смертей во всем мире.
Мак, который используют наркозависимые, чаще всего завозят в Россию из Европы. На территории Южного Урала его реализовывали как пищевой мак в киосках с овощами и фруктами. Под видом легальной продукции наркодельцы сбывали наркозависимым в торговых сетях семена мака, не соответствующие санитарно-эпидемиологическому законодательству России.
В 2012 году содержащие недопустимо высокую концентрацию опия семена мака спровоцировали рост смертности среди магнитогорских и челябинских наркопотребителей. В городе металлургов ежемесячно фиксировалось в среднем 18, а в столице Южного Урала 9 летальных исходов от отравления кустарными наркотиками.
В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак» на территории области наркополицейским удалось изъять из незаконного оборота свыше 23 тонн опасных для здоровья семян мака, в которых эксперты обнаружили свыше 80 килограммов опия и экстракта маковой соломы. Это более 400 тысяч условных доз наркотиков.
В результате среднемесячная смертность снизилась в Магнитогорске в 9 раз, а в Челябинске в 4,5 раза.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку