Пятница, 19 Апреля 2024

Находка на полмиллиона

22.10.2013

В Челябинской области нашли очень редкий кристалл.

В Челябинской области нашли очень редкий кристалл.

13-сантиметровый вивианит, побивший рекорд по величине, оценили в 500 тысяч рублей. Редчайший кристалл обнаружили золотоискатели, причем совершенно случайно, во время работ в Пластов-ском районе. Вивианит - красивый кристалл, который славится ярким блеском. Но при этом он обычно очень мал в размерах: не больше трех сантиметров. Именно поэтому геологи даже не сразу поняли, что сделали уникальную находку, взяв в руки 13-сантиметровый вивианит.

-    Этот кристалл побил все рекорды своим размером. До этого самый большой экземпляр размером 7 сантиметров был найден в Боливии, - рассказали в Уральском центре камня. - В России в таких размерах вивианит никогда не находили. Удавалось обнаружить только маленькие примазки, кристаллы-включения, а на Керченском полуострове были найдены образцы в железистых рудах, поэтому они осыпались, и сохранить их тяжело было.

Вивианит - очень ценный кристалл. Его находят так редко, что даже практически не используют для создания ювелирных украшений. В конце октября удивительную находку представят коллекционерам в Мюнхене.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

Возврат к списку