Пятница, 29 Марта 2024

Медалью «За спасение утопающих» награжден житель Златоуста

07.04.2014

Валерий Денисов, главный специалист-руководитель группы отдела по работе с оборонным заказом ОАО «Златмаш», удостоен медали за спасение людей на воде при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Указ № 176 о награждении Денисова медалью «За спасение погибавших» подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Валерий Денисов, главный специалист-руководитель группы отдела по работе с оборонным заказом ОАО «Златмаш», удостоен медали за спасение людей на воде при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Указ № 176 о награждении Денисова медалью «За спасение погибавших» подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Летом 2012 года на озере Песчаное Челябинской области разыгралась драма: отец и сын, отдыхавшие на песке, заметили на поверхности воды в пятидесяти метрах от берега кувшинки и решили поплыть за ними. Доплыв до водяных цветов, мужчина стал судорожно размахивать руками и периодически уходить под воду. Длинные и крепкие стебли водного растения, погруженные в воду, запутались в ногах мужчины, чем лишили его способности свободно двигаться и оставаться на поверхности воды. Мальчик пережил настоящий ужас, наблюдая за попытками отца выбраться из плена цепкого растения, но помочь ему не мог – мальчишка не умел плавать и держался на поверхности воды только благодаря надувным нарукавникам.

Тем временем, с берега тонущего мужчину заметил златоустовец Валерий Денисов и, мгновенно оценив ситуацию, поспешил на помощь. Подплыв к теряющему сознание мужчине на надувном матрасе, он вытащил его из воды. Подоспевшая на помощь дочь Валерия Ольга тем временем помогла выбраться из воды сыну едва не погибшего мужчины. Потерпевших благополучно доставили на берег и оказали им первую медицинскую помощь.

«Поступок настоящего мужчины оценен по достоинству. Искренне надеюсь, что эта история заставит задуматься о том, насколько важно проявлять взаимопомощь и взаимовыручку, не оставаться равнодушными к чужой беде. К сожалению, нам приходится довольно часто сталкиваться с человеческим равнодушием. А несчастий и потерь могло бы быть в сотни раз меньше, если бы люди проявляли внимание и сочувствие по отношению к окружающим. Не пройти мимо упавшего человека, заступиться в драке за девушку, вызвать при необходимости «скорую помощь» — наш долг. Необходимо бороться с человеческим равнодушием, а сочувствию учить детей с малых лет», — выразил гордость за своего земляка глава Златоуста Вячеслав Жилин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку